РФ хочет отмены санкций США в обмен на возобновление плутониевого соглашения

978

МОСКВА (Рейтер) - Россия хочет, чтобы США отменили все антироссийские санкции и выплатили компенсацию за нанесенный ими ущерб в обмен на возобновление Москвой действия соглашения об утилизации оружейного плутония, следует из законопроекта, внесенного президентом Владимиром Путиным в Госдуму в понедельник.

В качестве условий возобновления действия соглашения Россия также называет отмену Вашингтоном "закона Магнитского" и сокращение военной инфраструктуры и численности американского контингента на территориях стран-членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года, говорится в копии законопроекта, опубликованной на сайте Госдумы (http://bit.ly/2cMosUS).

Ранее в понедельник российский президент подписал указ о приостановке действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония, что стало очередным сигналом об ухудшении отношений двух бывших противников времен холодной войны.

МИД России назвал приостановление соглашения "вынужденной мерой", выразив готовность возобновить его выполнение в случае изменения политической линии США.

"Принятое нами решение - это сигнал Вашингтону: пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится", - приводятся в сообщении ведомства слова его главы Сергея Лаврова.

"Мы только приостановили взаимодействие в данной области с США. При этом если Вашингтон скорректирует свою политическую линию и полностью устранит создавшиеся по его вине обстоятельства, приведшие к негативным изменениям политического, военного и экономического баланса в мире, мы будем готовы возобновить выполнение соглашения".

Действие соглашения, которое было заключено в 2000 году и вступило в силу в соответствии с протоколом, подписанным Россией и США в 2010 году, приостановлено "в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации", говорится в указе президента.

Из документа также следует, что США не смогли "обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония".

Договоренность, заключенная в 2010 году министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон, призывала обе стороны начать уничтожение 34 тонн плутония, используя его в качестве топлива для АЭС.

Клинтон тогда сказала, что этого объема достаточно для изготовления почти 17.000 ядерных боеголовок. Обе стороны тогда считали соглашение признаком усиления сотрудничества между двумя бывшими противниками и приближения к общей цели в области нераспространения ядерного оружия.

Отношения Москвы и Вашингтона достигли наихудшего уровня со времен холодной войны из-за аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и поддержки сепаратистов на востоке Украины после восстания против президента Виктора Януковича в Киеве.

Вашингтон возглавил кампанию, направленную на введение западных экономических санкций в отношении России из-за ее роли в украинском кризисе.

(Александр Уиннинг, Дмитрий Соловьёв. Перевод и текст Марины Бобровой при участии Антона Колодяжного. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить