Казахстан отправил главу Союза журналистов за решетку на 6 лет

2439

(Рейтер) - Суд в столице Казахстана в понедельник приговорил к шести годам тюрьмы по обвинению в уклонении от налогов и хищении средств главу местного союза журналистов, что с возмущением встретили борцы за свободу слова в стране и за рубежом.

Перед судом предстали Сейтказы Матаев - владелец информагентства КазТАГ и 1991-1993 годах пресс-секретарь президента Нурсултана Назарбаева, - а также его сын Асет, исполнительный директор КазТАГ. Матаев-младший получил пять лет лишения свободы.

Процесс в Есильском суде номер два Астаны был открытым; приговор, который зачитал судья Акболат Курмантаев, транслировался онлайн в социальных сетях.

Прокуратура обвиняла арестованных в феврале Матаевых в присвоении примерно $1 миллиона из средств, перечисленных из госбюджета в рамках контракта. Оба отрицают нарушения.

Казахская правозащитная организация Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" назвала приговор "надругательством над законом и здравым смыслом".

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов выступил с комментарием в преддверии вердикта, призвав власти отказаться от обвинений.

"Власти Казахстана лишь покроют себя позором из-за этого преследования и содержания за решеткой...независимых журналистов", - заявила координатор программ Комитета в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

Казахстан, которым Назарбаев безраздельно руководит с советских времен, в последние годы еще ужесточил и без того ограниченную свободу прессы, говорят его критики, а также правозащитные организации. Они объясняют это желанием властей подавить недовольство населения падением реальных доходов вслед за дешевеющей нефтью.

В конце 2012 года местный суд закрыл критически настроенный к властям журнал "Адам бол", обвинив в "пропаганде войны". Ранее в этом году была приговорена к 18 месяцам тюрьмы владелец и редактор новостного сайта Nakanune.kz Гузаль Байдалинова, обвиненная в распространении ложной информации, представляющей угрозу общественному порядку. Позже приговор был заменен на условный.

(Текст Олжаса Ауезова и Марии Гордеевой, Алма-Ата. Редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить