Киев осудил арест в Москве украинского журналиста

814

МОСКВА/КИЕВ (Рейтер) - МИД Украины в понедельник выразил протест в связи с арестом в Москве журналиста украинского госинформагентства по обвинению в шпионаже.

Федеральная служба безопасности сообщила, что задержала "кадрового сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковника Сущенко Романа". ФСБ утверждает, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных Сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации" (http://bit.ly/2cN4ZOW).

Государственное новостное агентство Укринформ сообщило, что Сущенко - его корреспондент во Франции, и в день задержания 30 сентября находился в Москве "с частным визитом".

Отношения стран-соседей скатились до низшего за постсоветскую историю уровня, начиная с 2014 года, когда восстание в Киеве свергло прокремлевского президента, бежавшего в Россию, а к власти пришли поддержанные Западом политики. После этого Россия заняла украинский Крым, поплатившись санкциями, которые ввели США и ЕС за аннексию полуострова и роль Москвы в унесшем тысячи жизней кровопролитии на востоке Украины, где Киев противостоит пророссийским сепаратистам.

Гостелеканал "Россия-24" показал кадры оперативной съемки ФСБ, на которых изображен мужчина средних лет в наручниках.

Сущенко - журналист с "многолетней безупречной профессиональной репутацией", и его незаконный арест - "еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан", заявил Укринформ.

Украинский МИД поддержал эту позицию.

"Рассматриваем это как очередной шаг в целенаправленной политике Российской Федерации использования украинцев, которые оказываются в руках ее органов власти, в качестве политических заложников в своей гибридной агрессии против нашего государства", - говорится в заявлении на сайте министерства (http://bit.ly/2dy27K7)

"Мы глубоко возмущены тем, что украинского журналиста, который прибыл на территорию Российской Федерации с целью навестить близких родственников, российская власть задержала по надуманному обвинению в "шпионаже".

Представитель военной разведки Украины опроверг связи с Сущенко.

ФСБ сообщила, что Сущенко был задержан в Москве "при проведении шпионской акции". Российские информагентства сообщили, что суд в Москве санкционировал его содержание под стражей по обвинению в шпионаже до 30 ноября.

(Дмитрий Соловьёв, Павел Политюк. Текст Дениса Дёмкина при участии Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить