USD не двигается с места, фунт снижается на фоне разговоров о Brexit

1035

В пятницу за масштабной распродажей акций банка, оказавшегося под мощным давлением со всех сторон, последовал рост интереса к риску на новостях о возможной сделке между Deutsche Bank и Департаментом юстиции США.

Подобные хаотичные движения рынка на новостях в последний день третьего квартала говорят о том, что не стоит строить далеко идущие выводы, основываясь на пятничной динамике. Остаточные риски, связанные с банковской проблемой, еще могут всплыть на поверхность, но мы надеемся, что на этой неделе внимание рынка все-таки традиционно переключится на данные из США, в частности на отчет по рынку труда.

На выходных премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с первой важной речью, посвященной Брекзиту, в ходе которой она заявила, что статья 50, означающая формальное начало процесса выхода из ЕС, будет использована до конца первого квартала следующего года. Также она ясно дала понять, что Великобритания хочет полностью контролировать свою иммиграционную политику, а ЕС жестко стоит на своем именно в этом вопросе, это значит, что "развод" будет сложным.

Разговоры про "жесткий Брекзит" заставили фунт обороняться, EURGBP и GBPUSD достигли нижних границ своих диапазонов, поэтому не исключено, что валюта готовится обновить минимумы.

Во вторник на азиатской сессии состоится заседание Резервного банка Австралии; несмотря на то, что его возглавит новый председатель Филип Лоу, инвесторы не ждут от него ничего экстраординарного. РБА, скорее всего, не станет менять ставку на ближайших заседаниях, а Лоу уже отмечал угрозу финансовой стабильности (в Австралии она концентрируется на рынке жилья), при этом устойчивость AUD в последнее время обусловлена как раз тем, что РБА не пойдет по следам других Центробанков и не станет вводить нулевые или отрицательные ставки.

Интересно будет проверить эту теорию, когда темпы роста кредитования в Австралии достигнут своего пика и развернутся в обратном направлении, не исключено, что этот процесс уже начался, поскольку крупнейшие австралийские банки начали ужесточать требования по ипотечным займам.

USDJPY

У USDJPY быстро кончается место для маневра, паре нужен технический прорыв - ниже области поддержки 100,00/99,50 или выше нисходящей линии тренда, которая сейчас примерно совпадает с нижней границей облака Ишимоку.

Тот факт, что на прошлой неделе пара не смогла вырваться из диапазона после решения Банка Японии / Федерального комитета по открытым рынкам, говорит о том, что восходящие уровни могут оказаться более податливыми, даже если нам не удастся сформировать новый тренд до президентских выборов в США.

Обзор валют Б-10

USD – Рынок не спешит определять судьбу доллара; инвесторы просто не знают, что делать с валютой, поскольку Федрезерв лишился доверия, при этом ни его заявления о намерениях, ни экономические данные не способны сдвинуть дело с мертвой точки. Однако на этой неделе что-то должно произойти, в конечном счете, сегодня и в среду выходят отчеты ISM в США, а в пятницу - отчет по рынку труда.

EUR – Устойчивость евро, вероятно, во многом обусловлена динамикой EURGBP и падением фунта против единой валюты. Между тем, у пары EURUSD, технически, заканчивается место для маневра перед ключевым сопротивлением 1,1300, хотя до него еще предстоит пройти несколько зон сопротивления, при этом не ясно, готов ли рынок к серьезным действиям до президентских выборов в США.

JPY – Отчет Танкан был воспринят достаточно позитивно, иена получила незначительную поддержку, хотя USDJPY по-прежнему держится в узком диапазоне.

GBP – Фунт слабеет, при этом разговоры о "жестком Брекзите" могут привести валюту к новым циклическим минимумам уже на этой неделе, особенно если данные по PMI в Великобритании покажут угасание деловой активности.

CHF – Франк восстановился в пятницу, когда немного улеглись страсти по Deutsche Bank, но EURCHF по-прежнему заперта в диапазоне, а USDCHF в последние месяцы олицетворяет техническую беспомощность.

AUD – От завтрашнего заседания РБА ничего не ждут, а мы следим за AUDNZD, где восходящая динамика может усилиться; между тем  AUDCAD стоит необоснованно дорого. Пара AUDUSD должна в скором времени развернуться - ключевое сопротивление проходит в области 0.7700/50, а на пути вниз стоит 0.7600/0.7575.

CAD – Нефть по-прежнему держится в верхней границе диапазона, а рост цен на прошлой неделе помог сдержать восходящую динамику USDCAD. На этой неделе выходят важные экономические отчеты в США и Канаде (в частности, Канада в среду публикует отчет по международному торговому балансу, а в пятницу - по рынку труда), способные придать валюте определенный импульс.

NZD – На этой неделе нет важных данных, но мы подозреваем, что общая картина по киви изменилась не в лучшую сторону, и ждем возможности сыграть на этом в ближайшие недели на фоне общего роста волатильности в четвертом квартале.

SEK – Крона слабеет по всему спектру рынка, поскольку инвесторы не рассматривают ее ни как убежище, ни как валюту риска (или высокодоходный актив). PMI в секторе обрабатывающей промышленности Швеции вырос, но нас все равно беспокоит состояние шведской экономики, особенно в условиях снижения темпов роста кредитования. Неудачная отправная точка для Риксбанка...

NOK – При текущих ценах на нефть динамика NOK говорит о том, что рынок переусердствовал с реакцией на фоне вялых движений в остальных валютных парах. Иными словами, если цены на нефть не вырастут существенным образом, это ралли будет безосновательным - мы ждем возврата к средним значениям.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить