Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония

861

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о приостановке действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония, что стало очередным сигналом об ухудшении отношений двух бывших противников времен холодной войны.

Действие соглашения, которое было заключено в 2000 году и вступило в силу в соответствии с протоколом, подписанным Россией и США в 2010 году, приостановлено "в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации", говорится в указе президента.

Из документа также следует, что США не смогли "обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония".

Договоренность, заключенная в 2010 году министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон, призывала обе стороны начать уничтожение 34 тонн плутония, используя его в качестве топлива для АЭС.

Клинтон тогда сказала, что этого объема достаточно для изготовления почти 17.000 ядерных боеголовок. Обе стороны тогда считали соглашение признаком усиления сотрудничества между двумя бывшими противниками и приближения к общей цели в области нераспространения ядерного оружия.

Отношения Москвы и Вашингтона достигли наихудшего уровня со времен холодной войны из-за аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и поддержки сепаратистов на востоке Украины после восстания против президента Виктора Януковича в Киеве.

Вашингтон возглавил кампанию, направленную на введение западных экономических санкций в отношении России из-за ее роли в украинском кризисе.

(Дмитрий Соловьёв. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить