К 2 годам заключения приговорили учителя за телефонный терроризм в Караганде

1121

В Казыбекбийском районном суде Караганды огласили приговор по громкому делу по обвинению учителя физики Юрия Пака в акте лжетерроризма, передает корреспондент Казинформ.

«Признать Ю.Пака виновным по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), и назначить по ней наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда Алия Жошева.

Она сообщила, что осужденный будет взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд взыскал с Ю.Пак материальный ущерб в пользу ДЧС области и службы скорой помощи в сумме около 60 тысяч тенге.

Также в доход государства взысканы судебно-процессуальные издержки в сумме 192 тысяч тенге, затраченные на проведение экспертиз.

Зал суда не смог вместить всех, кто пришел поддержать учителя. Это были друзья, знакомые, бывшие и нынешние ученики.

На всем протяжении процесса Ю.Пак заявлял о своей невиновности и недоказанности в совершении им преступления. Стало известно, что накануне оглашения приговора от тяжелой болезни скончалась мама Юрия Пака. Люди, пришедшие поддержать обвиняемого, не смогли сдержать слез после оглашения приговора.

Приговор не вступил в законную силу и может быть опротестован либо обжалован в апелляционной инстанции. Адвокат Ю.Пака заявил, что это обязательно будет сделано.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить