Deutsche Bank спешит договориться о размере штрафа с минюстом США до выборов

1031

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Deutsche Bank бросил все силы на переговоры с американскими органами юстиции до президентских выборов в США в ноябре. Американский минюст сообщал, что может потребовать с банка до $14 миллиардов за нарушения при торговле привязанных к ипотеке ценных бумаг.

Из-за вероятности гигантского штрафа акции Deutsche упали до рекордных минимумов, и для изменения тенденции на противоположную и восстановления уверенности в крупнейшем кредиторе Германии нужно соглашение о снижении суммы выплаты.

СМИ сообщили в пятницу, что Deutsche Bank и министерство юстиции США близки к соглашению о выплате банком $5,4 миллиарда, в результате чего акции банка во Франкфурте выросли более чем на 6 процентов, но информация не получила подтверждения.

Газета Wall Street Journal сообщила в воскресенье, что переговоры банка с министерством юстиции США продолжаются. Издание утверждает со ссылкой на осведомлённые источники, что детали согласовываются, но пока нет и проекта сделки для согласования внутренними контролёрами сторон.

"Очевидно, что пока сохраняется хотя бы отдалённая вероятность штрафа такого масштаба ($14 миллиардов), рынки обеспокоены", - написал главный экономист UniCredit Эрик Ф.Нильсен в воскресном обзоре.

Рейтинговое агентство Moody's посчитало, что хорошей новостью для держателей облигаций института станет взыскание в размере $3,1 миллиарда, в то время как штраф около $5,7 миллиарда повредит прибыльности за 2016 год, хоть и незначительно скажется на размере собственного капитала банка.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РИСК

Deutsche намного меньше конкурентов с Уолл-стрит, таких как JPMorgan и Citigroup.

Между тем немецкий банк выстроил внушительные торговые отношения со всеми крупнейшими мировыми финансовыми компаниями, и Международный валютный фонд в этом году заявил, что проблемы Deutsche представляют больший потенциальный риск для финансовой системы, чем у любого другого международного банка.

Глава Deutsche Джон Крайан приедет в Вашингтон на этой неделе на ежегодное совещание МВФ. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что другие топ-менеджеры банка присоединятся к нему на переговоры о соглашении с американскими властями.

Как и другие крупные европейские банки, в отношении которых проводится расследование в связи с продажей ипотечных бондов - Credit Suisse и Barclays - Deutsche захочет урегулировать претензии до окончания полномочий нынешней администрации США.

После президентских выборов 8 ноября к власти придёт новая администрация, что сулит банку непредвиденные риски и вероятность задержек.

В Германии Deutsche Bank пытается вернуть доверие общественности, властей и регуляторов, которые говорят, что банк навлёк большинство проблем из-за того, что взял на себя непосильную задачу, а затем слишком медленно реагировал на финансовый кризис 2008 года.

Очередным ударом по репутации банка стал третий за несколько месяцев сбой IT-системы в субботу, на короткое время лишивший некоторых клиентов доступа к средствам.

ПОДДЕРЖКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ведущие предприятия Германии, в числе которых BASF, Daimler, E.ON, RWEи Siemens выступили в защиту банка, разместив статью на первой полосе Frankfurter AllgemeineSonntagszeitung.

"Немецкой промышленности нужен такой кредитор, как Deutsche Bank в качестве проводника во внешний мир",- написал глава совета директоров BASF Юрген Хембрехт.

Представитель известной крупной компании, которая не участвовала в написании статьи, сказал Рейтер, что Deutsche попросил руководителя компании дать схожий комментарий в поддержку банка.

Deutsche Bank и правительству Германии в Берлине приходится аккуратно балансировать: говорить о значимости и важности банка, но не намекать на государственную помощь.

Рыночная капитализация банка составляет всего около 15,9 миллиарда евро ($17,9 миллиарда), и банку почти наверняка придётся привлекать финансирование для выплат по требованиям американского минюста.

Банк и власти Германии на этой неделе опровергли сообщения о том, что Берлин готовит план спасения.

Газета Bild am Sonntag сообщила в воскресенье, что председатель правления Deutsche предупредил Берлин перед публикацией информации о возможном штрафе в размере $14 миллиардов, но не попросил помощи.

Газета также привела слова Вольфганга Герке, президента Баварского финансового центра, который сказал, что власти Германии должны вмешаться и купить 20-процентную долю в банке, пока его акции не упали ещё сильнее.

"В принципе, я против государственного вмешательства", - сказал он газете, но отметил, что в этом случае участие властей будет "сигналом, который может перевернуть весь рынок".

(Джорджина Продхан, Катрин Джоунс, Лоуренс Делевинь при участии Харро тен Вольде и Майкла Шилдса. Перевели Мария Жук и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить