Нобелевская премия по медицине присуждена за исследование "самопоедания" клеток

996

СТОКГОЛЬМ (Рейтер) - Нобелевская премия 2016 года в области физиологии и медицины присуждена японскому ученому Ёсинори Осуми, открывшему механизмы распада и утилизации внутренних компонентов клетки, которые могут улучшить понимание таких болезней, как рак, болезнь Паркинсона и диабет 2-го типа.

"Открытия Осуми привели к новой парадигме в нашем понимании того, как клетка перерабатывает свои компоненты", - сообщил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма, присудив японцу премию размером 8 миллионов шведских крон ($933.000).

"Его открытия создали основу для понимания... многих физиологических процессов, таких как адаптация к голоду или реакция на инфекцию".

Исследования процесса переработки внутренних компонентов клеток, известного как аутофагия, важны, поскольку могут объяснить возникновение ряда болезней.

Осуми родился в 1945 году в Фукуоке. С 2009 года он преподает в Токийском технологическом институте.

"Это большая честь для меня", - сказал он новостному агентству Kyodo News.

Объявление лауреата премии в области физиологии и медицины ежегодно открывает Нобелевскую неделю. Впервые эта награда, на сегодняшний день считающаяся одной из наиболее престижных в мире, была вручена в 1901 году в соответствии с завещанием изобретателя динамита, предпринимателя Альфреда Нобеля.

($1 = 8,5776 шведской кроны)

(Бюро Рейтер в Стокгольме. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube