Тенге будет ориентироваться на нефть

1329

Казахстанская валюта укрепилась в паре с долларом США по итогам последней недели сентября. За пять торговых дней с окончанием 30 сентября тенге отыграл у доллара 0,76%. Утром в понедельник, 3 октября, средневзвешенный курс американской валюты составляет 335,11 тенге, что незначительно выше пятничного финала сессии.

Фото: ru.sputnik.az

Всеми последними фактами укрепления тенге обязан поведению нефти. К утру сегодняшнего дня баррель североморской нефти Brent стоит $50,15 (-0,08%). Решение ОПЕК зафиксировать суточную добычу нефти на уровне 32,5 млн баррелей было положительно воспринято сырьевым рынком несмотря на то, что по факту оно мало что меняет. Новая неделя для нефти пройдет сдержанно, так как присутствуют предпосылки для серьезной коррекции, но продавцам потребуется веский повод.

Стоимость золота держится неподалеку от нижней границы среднесрочного торгового канала, тройская унция драгметалла стоит $1318,60. «Дно» у диапазона расположено на $1310, вероятность его обновлении довольно серьезная. Золото вернется к уверенному росту во второй половине месяца, по мере приближения к ноябрьским президентским выборам в США и соответствующему расширению волатильности.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Сырьевой фактор остается превалирующим. Доллар США останется в диапазоне 334,80-335,85 тенге. Евро проторгуется в коридоре 377-379,0 тенге.

 Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить