Экономические данные из США, встреча МВФ - в центре внимания на предстоящей неделе

864

ДУБЛИН (Рейтер) - Пределы щедрости центробанков станут актуальной темой на предстоящей неделе, в то время как мировые чиновники соберутся в Вашингтоне на ежегодной встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка, а ключевые экономические данные могут усилить вероятность ужесточения монетарной политики в США.

После того как сентябрь принес очередной пересмотр монетарной политики Банка Японии, а также признаки нежелания Европейского центробанка продлевать программу "количественного смягчения", доминировать в первую неделю октября будут ожидания повышения ставки Федрезерва в концу года.

Глава регулятора Джанет Йеллен на прошлой неделе сказала, что ждет одного повышения ставки в этом году, если американский рынок труда продолжит восстанавливаться, а также в случае отсутствия новых крупных рисков, заставив экономистов и финансовые рынки заложить в прогнозы повышение в декабре.

Данные о занятости вне сельского хозяйства в США, которые будут опубликованы в пятницу, станут первым из трех оставшихся отчетов о занятости до заседания ФРС 13-14 декабря и могут указать на то, насколько восстановился рынок труда.

"Отчет о занятости за сентябрь, как ожидается, станет аргументом в пользу повышения ставки ФРС до конца года", - сказала Эми Юань Чжуан из Nordea.

В центре внимания окажутся и данные Института менеджеров по поставкам (ISM) об активности в производственном секторе и секторе услуг США, которые также будут обнародованы на этой неделе.

МВФ обновит свои экономические прогнозы, а глава организации Кристин Лагард сказала в сентябре, что прогноз роста ВВП США в 2016 году будет ухудшен вслед за снижением в июле до 2,2 процента с 2,4 процента.

В четверг Лагард выступит в Вашингтоне на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка, как и глава Банка Англии Марк Карни, который будет анализировать очередные сильные данные после Brexit, ставящие под сомнение то, осуществит ли регулятор свой план снижения ставок на следующем заседании в ноябре.

Очередным признаком того, что британская экономика не столкнулась с серьезным замедлением непосредственно после решения страны о выходе из Евросоюза в июне, стали пятничные данные об устойчивом росте сектора услуг страны в июле.

Гораздо менее ясным остается то, какую форму примут переговоры о разводе Британии с ЕС в следующем году, когда, скорее всего, прояснятся все последствия референдума, поэтому в центре внимания на этой неделе будет ежегодный съезд Консервативной партии.

Поскольку в остальной части Европы значительных данных не ожидается, в фокусе, вероятно, останутся волнения о Deutsche Bank, глава которого на прошлой неделе попытался заверить сотрудников в устойчивом положении кредитора.

Центробанки Австралии и Индии во вторник примут решения относительно процентных ставок, и аналитики, опрошенные Рейтер, ждут, что оба регулятора воздержатся от их изменения.

(Падраик Халпин. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить