VW заплатит дилерам $1,2 млрд из-за «дизельного скандала»

840

Компания Volkswagen заплатит всем своим дилерам в США компенсации на общую сумму 1,21 миллиарда долларов, чтобы покрыть убытки продавцов, появившиеся после «дизельного скандала». Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Каждый из 652 дилеров немецкой компании в США получит в среднем по 1,85 миллиона долларов в течение ближайших полутора лет. Помимо этого, автопроизводитель собирается делать дилерам дополнительные поощрительные выплаты и выкупать автомобили с дизельными двигателями, которые фирмы не могут продать.

Плюс ко всему, федеральный суд США должен дать окончательное решение по искам департамента юстиции, федеральной торговой комиссии и владельцев 475 тысяч автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями, уровень вредных выбросов которых не соответствует установленным нормам. Истцы требуют, чтобы Volkswagen выкупил или починил их автомобили.

В Volkswagen также заявили, что не собираются продавать в США автомобили с дизельными двигателями в 2016 и 2017 годах. Более того, компания не уверена, что когда-либо вернет в Соединенные Штаты модели с моторами на «тяжелом топливе».

Ранее сообщалось о том, что на выкуп автомобилей с дизельными двигателями и компенсации владельцам компания Volkswagen собирается потратить 10 миллиардов долларов. Автопроизводитель собирается платить клиентам за машины с учетом пробега, но без учета царапин и небольших повреждений кузова.

О том, что уровень вредных выбросов дизельных двигателей, устанавливаемых на автомобили концерна Volkswagen, не соответствует стандартам, стало известно в сентябре 2015 года. Тогда агентство по охране окружающей среды EPA уличило автопроизводителя в использовании особого программного обеспечения, занижающего показатели.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить