Росатом присматривается к чилийскому литию

982

САНТЬЯГО (Рейтер) - Российский атомный гигант Росатом отправил представителей для встречи с властями Чили, чтобы обсудить "сотрудничество в возможных проектах в области добычи лития", сообщил правительственный портал в выходные.

Четыре представителя компании встретились с замминистра горнорудной промышленности Чили Игнасио Морено в сентябре, согласно информации, опубликованной на сайте.

Росатом заключил международные контракты на миллиарды долларов и рассматривается Россией в качестве инструмента политического влияния за рубежом.

Госкомпания в этом году заключила контракт на строительство центра ядерных исследований в соседней с Чили Боливией. Она также проявляет интерес к проектам в ряде других стран Латинской Америки.

В Чили нет атомных электростанций и не ожидается их появления, так как страна является одной из наиболее сейсмически активных в мире и регулярно испытывает подземные толчки.

Между тем в Чили находятся одни из крупнейших в мире запасов лития, минерала, используемого при изготовлении аккумуляторов и электроники, интерес к которому в последние месяцы взлетел вместе с ценами на фоне ожиданий прорыва в создании электромобилей. Литий также применяется в ядерной отрасли.

Получить комментарий Росатома в понедельник утром не удалось.

(Росалба О'Брайен. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить