Колумбийцы отказались заключать мирное соглашение с повстанцами ФАРК после 52-летней войны

775

БОГОТА (Рейтер) - Колумбийцы отказались заключать мирное соглашение с повстанцами-марксистами на референдуме в воскресенье, возвращая страну в состояние неопределённости и перечеркнув мечту президента страны Хуана Мануэля Сантоса об окончании 52-летней войны.

До референдума Сантос был уверен в победе. Недавно он сказал, что результат "против" станет "катастрофой" и Колумбия вновь вернётся к состоянию войны в случае отказа от мирного соглашения.

Согласно опросам общественного мнения, проведённого до голосования, позиция Сантоса могла бы победить с уверенным отрывом, что позволило бы лидеру страны начать выполнение сделки, о которой с большим трудом удалось договориться на Кубе за последние четыре года с лидерами группировки ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии).

Однако традиционно консервативные колумбийские избиратели, обеспокоенные вероятностью снисходительного отношения к повстанцам, проголосовали не как прогнозировалось. Число противников сделки составило 50,23 процента, а за соглашение проголосовало 49,76 процента.

Противники соглашения уверены, что условия сделки слишком мягкие для повстанцев - они позволяют последним вернуться в общество, дают право сформировать политическую партию и избежать тюремных сроков.

Сантос, основная политика которого строится на стремлении к миру, сказал, что проведёт встречу со всеми политическими партиями в понедельник, чтобы найти иной путь мирного урегулирования. Сантос сказал, что голосование не отразится на стабильности в Колумбии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Хелен Мёрфи, Джулия Симмс Кобб при участии Карлоса Варгаса и Моники Гарсиа. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить