МИР РК: До конца 2016 откроется движение по участку автодороги Бейнеу-Актау

1064

До конца 2016 года откроют движение по участку автомобильной дороги Бейнеу-Актау, сообщает  Казинформ со ссылкой на  пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

«В рамках реализации государственной программы «Нурлы жол» ведется активное строительство автомобильной дороги «Бейнеу-Актау» протяженностью 470 км. Из них строительство участка протяженностью 100 км дороги ведутся за счет республиканского бюджета, и 370 км финансируется Азиатским Банком Развития (АБР) с софинансированием из республиканского бюджета»,- говорится в сообщении.

Реализация проекта за счет займовых средств АБР осуществляется по двум участкам, по первому участку в 200 км «Шетпе - Разъезд №10» и «Сай Утес - р.Манаши» реконструкция завершена в конце 2014 года.

По второму участку «Актау - Шетпе» протяженностью 170 км работы по реконструкции начаты в 2015 году подрядной организацией «Дженгиз Иншат» (Турция). Контроль за ходом работ ведет австралийская компания «СМЕК Интернэшнл» в ассоциации с ТОО «Сапа СЗ». Полностью завершить строительство автодороги планируется в 2017 году. На сегодняшний день устроено 145 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, также ведутся работы по строительству 2 мостов и 3 путепроводов.

В текущем году планируется открыть движение на всем протяжении участка «Актау - Бейнеу». В ходе строительных работ задействованы 2400 рабочих, из них иностранные специалисты - 59 человек. 85% всех используемых строительных материалов производятся в Казахстане. В частности, битум поставляет - ТОО «Каспи Битум» (Мангистауская область), цемент - ТОО «Каспи Цемент» (Мангистауская область), железо-бетонные изделия произведены в Актобе и Алматы.

Автомобильная дорога республиканского значения А-33 «Атырау-Актау» является единственным автомобильным маршрутом, соединяющим морские порты Мангистауской области с остальными регионами страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить