SpaceX подозревает конкурентов во взрыве Falcon 9

830

Сотрудник SpaceX пытался получить доступ к крыше здания непосредственных конкурентов компании — United Launch Alliance (ULA), где во время подготовки к испытанию Falcon 9 была замечена подозрительная активность, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post и чиновников, знакомых с ситуацией.

Утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Как сообщила компания SpaceX, инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6.

Глава SpaceX Илон Маск заявил, что происшествие с Falcon стало самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет. По его словам, компания не исключает версию саботажа как возможную причину взрыва Falcon 9.

Как пишет Washington Post, здание, принадлежащее ULA, находится недалеко от площадки запуска ракеты. SpaceX располагает кадрами, на которых зафиксирована странная тень и пятно на крыше этого здания. ULA отказала сотруднику SpaceX в доступе к крыше и вместо этого обратилась к следователям, которые осмотрели место и не нашли ничего, что могло быть связано со взрывом ракеты.

В SpaceX сообщили, что ее команда рассматривает "все возможные причины парадокса". Компания отказалась комментировать какие-либо предполагаемые версии до окончания расследования.

United Launch Alliance — совместное предприятие компаний Lockheed Martin и Boeing. SpaceX и ULA — жесткие конкуренты, борющиеся за оборонные контракты стоимостью в сотни миллионов долларов, пишет газета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить