Директор мангистауской школы получил срок за служебный подлог

1090

Житель села Болашак Каракиянского района Мангистауской области, работая директором средней школы, незаконным путем устроил своего сына на работу и начислял ему заработную плату. Об этом сообщает Казинформ  со ссылкой на Лада.кз и пресс-службу райсуда.

Подсудимый временно исполнял обязанности директора школы №10 села Болашак. Используя свое служебное положение, он «устроил» на работу своего сына, который уже работал в местном отделении АО «Казахтелеком».

Директор школы проставлял отметки в табеле учета рабочего времени сына ложные сведения. Затем направлял их в отдел образования. На основании этого сыну ежемесячно начислялась заработная плата. Противоправными действиями его отец нанес государству ущерб на сумму 218 336 тенге.

Приговором суда директор школы признан виновным по статье 176 части 3 пункта «г» УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций) и по статье 314 части 1 УК РК (Служебный подлог).

Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. На основании статьи 63 УК РК (предусматривает замену отбывания наказания на условный срок), назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на три года. Приговор суда не вступил в законную силу.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить