Папа римский навестил скромную паству на православно-исламском Кавказе

1319

БАКУ/ТБИЛИСИ (Рейтер) - Папа римский Франциск в воскресенье посетил мечеть в Баку, продолжая тур по Южному Кавказу, и в беседе с местными лидерами других конфессий сказал, что имя Господа не является оправданием религиозного фундаментализма.

Понтифик отслужил мессу перед сотнями католиков в преимущественно мусульманском Азербайджане, а накануне - перед тремя тысячами собравшихся на богослужение в столице в основном православной Грузии. Однако количество прихожан оказалось среди самых низких за последние 16 зарубежных поездок папы и не оправдало ожиданий организаторов, забронировавших 25-тысячный тбилисский стадион.

"В этом исполненном символизма месте вновь звучит прочувствованный призыв: нет насилию именем Господним!", - сказал понтифик, призвав не прикрывать божьим именем любые формы "ненависти и человеконенавистничества".

"Всевышний не может использоваться в личных и эгоистических интересах; он не может служить оправданием любых форм фундаментализма, империализма или колониализма", - сказал Франциск, обращаясь к представителям ислама, христианства, иудаизма и других вер в мечети, названной в честь Гейдара Алиева, предыдущего президента и отца нынешнего главы государства.

Папа впервые выступил с таким обращением в мечети в присутствии представителей других религий. Почти девятимиллионное население Азербайджана в основном мусульмане-шиииты.

В Баку папа римский отслужил мессу для небольшой местной католической общины в современном церковном здании. Франциск вел службу в основном на английском, призвав христиан к "храбрости" и "бесстрашному движению вперед".

В Тбилиси понтифик выступил с косвенной критикой в адрес России, призвав к соблюдению международного права и суверенитета государств. После короткой российско-грузинской войны 2008 года Москва держит войска в двух отколовшихся от Грузии регионах, чью независимость не признает основная часть мирового сообщества.

(Маргарита Антидзе, Филипп Пулелла, Наиля Багирова. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить