Австралия готовится назвать подозреваемых в ракетном ударе по лайнеру над Украиной

1295

СИДНЕЙ (Рейтер) - Глава МИД Австралии сказала в воскресенье, что имена ответственных за то, что малайзийский пассажирский боинг был сбит над Украиной, могут быть обнародованы в этом году.

Боинг, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, упал 17 июля на захваченном пророссийскими сепаратистами востоке Украины под Донецком. Погибли все 298 человек на борту.

"К концу этого года, может быть, началу следующего, список тех, кого мы считаем ответственными за это, будет подтвержден и после этого начнется уголовное преследование", - сказала Джулия Бишоп в интервью австралийской государственной телерадиокорпорации ABC. В самолете было 28 австралийцев, а большинство составляли граждане Нидерландов.

Международная следственная группа заявила в среду, что пассажирский самолет был сбит сделанной в России ракетой, выпущенной из захваченного пророссийскими повстанцами селения.

Россия отрицает любую причастность к конфликту на востоке Украины, где вооруженный конфликт за два года унес более 9.600 жизней. Москва раскритиковала отчет международного следствия, посчитав его уводящим "в неверном направлении".

Выводы следствия противоречат утверждениям России о том, что лайнер был сбит украинским военным самолетом, а не сепаратистами.

Министр иностранных дел Австралии заявила, что виновных ждет международный трибунал, подобный тому, что был сформирован для преследования ответственных за подрыв лайнера PanAm в 1988 году над шотландским Локерби.

(Гарри Пирл, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить