Повстанцы, спасатели обвинили ВВС России в бомбежке госпиталя в Сирии

1640

АММАН/ПАРИЖ (Рейтер) - Российские самолеты и войска президента Сирии Башара Асада в субботу подвергли массированному огню удерживаемые оппозицией районы внутри Алеппо и вокруг осажденного города; повстанцы и спасатели обвинили наступающих в уничтожении одного из главных местных госпиталей, в результате чего погибли как минимум два пациента.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро сказал, что продолжающиеся последние дни атаки на Алеппо и медицинские учреждения являются военным преступлением. Он сказал, что Париж созывает заседание Совбеза ООН в попытке "остановить эту недопустимую трагедию".

Удар по госпиталю M10 на востоке Алеппо, основному городскому медучреждению, помогающему при ранениях, произошел на фоне попыток США и их союзников убедить Россию положить конец бомбежкам и достичь дипломатического решения. Москва отвечает Западу встречными обвинениями в подрыве дипломатических усилий. Российская авиация уже год помогает армии Асада, что Москва объясняет борьбой с терроризмом, а Запад - поддержкой сирийского режима в борьбе с вооруженной оппозицией.

Авиаудары в субботу сфокусировались на основных маршрутах снабжения повстанцев в Алеппо - дороги Кастелло, район Эль-Малах и территория, где находится лагерь беженцев Хандарат.

Ожесточенные бои также развернулись в самом Алеппо: микрорайоне Сулейман эль-Халаби, у линии фронта с севера старого города и жилом квартале Бустан Эль-Баша.

Повстанцы и спасатели сообщили, что в госпиталь M10, более известный под именем Сахур, попало как минимум семь ракет, пущенных с российских реактивных самолетов и сирийских вертолетов.

"Больница сейчас полностью прекратила работу. Разрушены стены, инфраструктура, оборудование и генераторы. Медики и охрана покинули здание. Здесь совершенно темно", - сообщил рентгенолог Мохаммад Абу Раджаб.

На видеокадрах в социальных сетях видны сильные разрушения здания больницы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал накануне, что Москва стремится избежать жертв со стороны мирного населения и приносит "глубочайшие извинения", если "это случается" (http://bit.ly/2dLaFhB).

Президент США Барак Обама и канцлер Германии назвали бомбежки Алеппо "варварскими", а генсек ООН Пан Ги Мун расценил происходящее во втором по величине городе страны как "бойню" и военное преступление. Ранее в военных преступлениях Россию обвинил посол Великобритании в ООН, а американский представитель сочла наступление в Алеппо "варварством" под ширмой борьбы с терроризмом.

Москва парировала встречными обвинениями, назвав пособником террористов Америку .

Вашингтон предупредил, что может оборвать дипломатические контакты с Москвой по поводу Сирии в знак протеста против военных действий в Алеппо.

(Сулейман аль-Халиди, Майкл Роуз. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить