Сагинтаев назвал популизмом обход акимами рынков для выяснения цен

2077

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев назвал популизмом обход акимами рынков для выяснения цен, передает Казинформ.

«У нас имеется достаточно рычагов, чтобы стимулировать производство и реализацию, сдерживать цены, но они не работают. Потому что, как мы сейчас видим на местах - контроля нет со стороны акиматов, жесткого контроля нет. Все время торгуемся  по каким-то цифрам, что здесь хорошо, что плохо», - сказал Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Правительства.

Вместе с тем глава Правительства призвал руководство регионов принимать системные меры в вопросах регулирования цен на продукты питания.

«Мы же видим, вместо того, чтобы принимать системные меры, некоторые наши коллеги после получения должностей любят ходить по базарам - инспектировать цены. При этом прекрасно знают, что перед их приходом ценники  меняются, уходят - обратно ставятся. Это кроме популизма абсолютно нам ничего не дает», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Вместе с тем, Премьер Министр рекомендовал чиновникам  при отчетах указывать конкретные причины  повышения цен и по конкретным продуктам.

«А не как, Куандык Валиханович, Вы ссылаетесь, что на повышение цены на картофель повлияла мировая конъюктура рынка. Ну, смешно немного - все на поверхности, все на земле. Если вы говорите об электроэнергии  - распишите, насколько на тот или иной вид продуктов повлияло повышение  цен на электроэнергию. Регуляторы у Вас находятся. ГСМ мы повысили в прошлом году, а не в этом, а сейчас опять ссылаемся  на то, что ГСМ повлиял», - добавил Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить