Тенге – единственный лидер роста валют стран СНГ и развивающихся экономик мира

2436

За период с 18 по 23 августа рынки валют развивающихся стран достаточно незаметно переместились из «зеленой» зоны оптимизма в «красную». В силу разных обстоятельств настроения сменились на пессимистические, однако резкого обвала каких-либо валют не произошло.

Фото: etoday.kz

Единственной растущей валютой за указанный период стал казахстанский тенге (+1,43%), остальные подешевели по отношению к доллару. Лидерами понижения за указанный период стали бразильский реал (-1,62%) и южноафриканский рэнд (-1,56%)

В Бразилии завершились Олимпийские игры, и начались суровые будни экономического и политического кризиса. В последние дни августа в сенате пройдет окончательное голосование по импичменту отстраненному от власти президенту Дилме Русеф. По итогам предварительного голосования, большинство сенаторов поддержали импичмент. Однако Дилма Русеф считает происходящее государственным переворотом и не намерена сдаваться. Исполняющий обязанности президента Мишел Темер в народе существенной поддержкой не пользуется, и валютные трейдеры опасаются в равной степени как обострения политической нестабильности, так и отсутствия возможностей для новой власти провести необходимые реформы для вывода страны из кризиса, в связи с чем опять возобновилась игра на понижение курса реала к доллару.

В Индии инфляция оптовых цен в июле увеличилась на 3,55%, хотя в июне рост составлял только 1,62%. Рынок ожидал повышения за июль только на 2,5%, и данная статистика в результате оказала умеренно негативное влияние на курс рупии.

В Турции на курс лиры к доллару повлиял террористический акт в г. Газиантеп на юге страны. Однако террористическая угроза в Турции пока не устранена полностью, и к подобным трагическим новостям, к сожалению, валютный рынок страны уже привык.

В Мексике вышли данные по ВВП за II квартал. В годовом исчислении ВВП страны вырос на 2,4%, что оказалось ниже темпов роста в I квартале год к году (2,6%). А по сравнению с I кварталом мексиканский ВВП даже снизился на 0,2%, хотя в I квартале рост составлял 0,8%. Данные разочаровали валютных трейдеров, но в то же время не стали поводом для резкого падения мексиканской валюты, которая снизилась к доллару на 0,87%.

Важные новости пришли из Азербайджана, где банки без каких-либо законодательных ограничений неожиданно ограничили продажу физическим лицам иностранной валюты, а отдельные кредитные организации полностью отказались проводить обмен маната на доллары и евро. В качестве причин такого поведения банков называется дефицит наличности из-за избыточного спроса населения на иностранную валюту, в первую очередь, на американские доллары и евро. Центральный банк страны заявляет, что это решение было принято самими банками без какого-либо давления на них монетарных властей страны. Событие негативно сказалось на обменном курсе маната к доллару и евро, однако, его резкого обвала на валютной бирже не произошло, азербайджанская валюта упала только на 0,3% за указанный период.

В России ВВП за июль снизился на 0,6% в годовом исчислении, хотя в июне падение составляло только 0,5%, и это дало повод некоторым экспертам говорить, что экономический рост в России откладывается и в ближайшее время сменится затяжной стагнацией. Для рубля эта статистика оказалась хотя и ожидаемой, но в достаточной мере негативной. Российская валюта подешевела к доллару на 0,74%.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, недавно осуществив поездку в Россию, с 22 августа отправился с визитами в ряд стран Европы и Азии. По сообщениям СМИ, в Европе президент Казахстана посетит Польшу и Сербию, а 1 сентября начнется его официальный визит в Китайскую Народную Республику. Целью поездок в эти страны является осуществление крупномасштабного проекта по строительству железной дороги, а также развитию автомобильных грузоперевозок из Китая в Европу, которая будет проходить через Казахстан, Сербию и Польшу. Осуществление такого проекта в долгосрочном аспекте положительно скажется на экономике Казахстана, а также упрочит его политические позиции в Евразии. Событие оказало значительное позитивное воздействие на курс тенге к доллару и евро.

Календарь будущих событий

Среда, 24 августа – инфляция потребительских цен в ЮАР за июль, инфляция в Мексике за I половину августа.

Прогноз

Ожидаемые нами значения пары доллар/рубль находятся на уровне в 64-66, а пары евро/рубль – на уровне в 71,5-74. По курсу тенге к американской и европейской валюте ждем коридоров в 338-343 тенге за доллар и 383-388 тенге за евро. По курсу азербайджанского маната – 1,61-1,64 за доллар.

Андрей Лобода, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить