Матаев: У гособвинения нет доказательств, все построено на домыслах

2135

Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев в ходе главного судебного разбирательства заявил, что у гособвинения нет доказательств, и все построено на домыслах, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

В Есильском районном суде №2 города Астаны во вторник началось главное судебное разбирательство по делу Сейтказы Матаева и его сына, руководителя агентства "КазТАГ" Асета Матаева. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Оба полностью отвергают все обвинения.

Фото: ИА Новости-Казахстан

Зачитывая обвинительное заключение, прокурор Ержан Куракбаев отметил, что в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы и Асет Матаевы путем обмана и злоупотреблением доверия, используя свое служебное положение, похитили бюджетные средства Комитета в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге. Также, по версии гособвинения, Матаев уклонился от уплаты налога в бюджет, не предоставив декларацию.

"Матаев Сейтказы совершил мошенничество в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения в сфере государственных закупок в особо крупном размере. Матаев Асет совершил мошенничество, хищение чужого имущества в сфере государственных закупок в особо крупном размере", — сказал в своем выступлении Куракбаев.

В свою очередь Сейтказы Матаев заявил суду о необходимости более подробного зачтения прокурором обвинения.

"Зачем вы перескакиваете? Здесь же люди сидят. В том зале журналисты сидят. Вы не упрощайте задачи! Мы восемь месяцев находимся под следствием, шесть месяцев находимся под арестом… Мы с ним не согласны. Потому что никаких фактов нет, никаких доказательств. Одни домыслы", — возмутился Матаев в ходе судебного разбирательства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить