Нефть дешевеет, несмотря на призывы о новой встрече производителей

2269

СИНГАПУР (Рейтер) - Нефтяные фьючерсы снизились в среду на фоне беспокойства о перенасыщении мировых рынков, в то время как разговоры о возможной встрече стран-производителей для обсуждения поддержки цен оказали котировкам некоторую поддержку, но аналитики восприняли их со скепсисом.

К 9.06 МСК фьючерсы нефть марки WTI торговались по $42,61 за баррель, на 0,37 процента ниже предыдущего закрытия. Фьючерсы на Brent стоили $44,84 за баррель, на 0,31 процента ниже предыдущего закрытия.

По словам трейдеров, давление на рынки оказывает сохраняющийся избыток нефти и нефтепродуктов, в то время как предполагаемая встреча производителей вряд ли сумеет существенно сократить предложение на рынке.

"Нефть подешевела, поскольку новый раунд предложенных переговоров о заморозке добычи странами ОПЕК не сумел обрадовать инвесторов. Пересмотр прогноза добычи нефти в США в сторону повышения, сделанный EIA, также сказался на настроениях. EIA ожидает, что добыча нефти достигнет 8,31 миллиона баррелей в сутки в 2017 году по сравнению с июльским прогнозом в 8,2 миллиона баррелей в сутки", - сообщил банк ANZ в среду.

Венесуэла, входящая в ОПЕК, стремится заручиться поддержкой для проведения встречи стран-производителей, чтобы обсудить способы поддержки цен на нефть.

"Мы активно поддерживаем встречу производителей, которая, по нашим оценкам, может пройти в ближайшие недели, чтобы страны ОПЕК и не входящие в картель смогли обсудить сценарий на зиму", - сказал министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

В последний раз производители собирались в апреле, чтобы обсудить меры ограничения поставок нефти и способы поддержки цен, однако члены ОПЕК не смогли договориться.

Аналитики сообщили, что не ожидают большего успеха от возможной будущей встречи.

(Хеннинг Глойстин. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить