Apple отрицает обвинения в навязывании фиксированных цен на iPhone в РФ

2094

МОСКВА (Рейтер) - Apple Inc отвергла во вторник подозрения российского антимонопольного ведомства в установлении фиксированных цен на продукцию американского гиганта, заявив, что реселлеры устанавливают свои собственные цены.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) накануне увидела признаки координирования цен на iPhone на российском рынке со стороны компании Apple и возбудила дело в отношении группы.

Ведомство провело расследование на основании обращения гражданина о том, что шестнадцать основных реселлеров смартфонов на российском рынке установили одинаковые цены в октябре 2015 года на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

В присланном по электронной почте комментарии Apple сообщила, что не заставляет реселлеров устанавливать фиксированные цены на свою продукцию.

"Реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты Apple, которые они продают как в России, так и во всём мире", - сообщила компания.

ФАС считает, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство перепродавцов установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Антимонопольное ведомство также нашло совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple.

(Мария Киселева, текст Анастасии Тетеревлевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить