Эрдоган говорит, что проекты Турецкий поток и АЭС Аккую будут реализованы

2060

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Два крупных энергетических проекта России в Турции - газопровод в Европу Турецкий поток и первая в стране атомная электростанция Аккую - получат необходимые условия для реализации, сказал во вторник президент Турции Тайип Эрдоган на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.

"По Аккую внесены изменения в турецкое законодательство, проект получит статус стратегической инвестиции и будет пользоваться льготами", - заявил он.

"Турецкий поток тоже будет осуществлен. Мы предпримем необходимые шаги для поставок российского газа в Европу", - сказал он.

Оба проекта оказались фактически заморожены в результате кризиса в отношениях между странами, разразившегося после того, как в ноябре прошлого года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС у сирийской границы.

Государственный Росатом не разрывал контракт на строительство АЭС в Турции из-за большой неустойки, но пытался найти покупателя на принадлежащую ему долю в проекте, говорил Рейтер источник.

По словам первого замгендиректора Росатома по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова, основным препятствием в продвижении проекта являлась необходимость внесения изменений в турецкое законодательство.

(Олеся Астахова, текст Светы Бурмистровой. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить