Минсельхоз планирует выплатить компенсации за погибший скот в Атырауской области

1474

В Министерстве сельского хозяйства РК рассматривается вопрос включения экзотической болезни - нодулярного дерматита - в перечень особо опасных для животных. Данная мера позволит выплатить компенсации владельцам павшего в Атырауской области скота, передает Казинформ.   

«Вопрос возмещения стоимости павших животных на стадии рассмотрения (...) Готовим пакет документов для внесения болезни в перечень (...) Возмещение составляется специальной комиссией во главе с заместителем акима района. Комиссия изучает рыночную стоимость животных на период заболевания, определяет среднюю стоимость и потом принимает решение. Например, в Курмангазинском районе средняя цена КРС - 160 тысяч», - сказал в ходе пресс-конференции в МСХ заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Турсын Кабдулданов.

Также он подчеркнул, что отмечается выздоровление 384 заболевших животных.

Напомним, ранее на территории Курмангазинского и Исатайского районов Атырауской области впервые была диагностирована экзотическая болезнь - нодулярный дерматит.

27 июля в этих районах был объявлен карантин, который продлится 30 дней. Всего заболели 2953 коровы, 130 из них погибли. В этих районах начитывается 75 тысяч голов скота. В карантинном очаге животные полностью изолированы, прекращено перемещение, не допускается убой скота.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить