Предсказуемый рост JPY может оказаться отвлекающим маневром

1418

Банк Японии объявил о глобальном расширении программы покупки ETF, практически удвоив ее до 6 трлн иен в год. Кроме того, регулятор обещал банковскому сектору помочь с долларовым финансированием (в последнее время - это большая проблема , поскольку вскоре на американском денежном рынке вступят в силу новые правила, что способствует росту ставки USD Libor и усиливает давление на международные банки, нуждающиеся в финансировании).

Реакция рынка, совершенно очевидно, указывает на то, что рынок ждал большего, поскольку USDJPY обосновалась вблизи ключевой области 103,50 сразу после объявления решения; хотя, возможно, глава ЦБ Курода добавит в общую картину новых красок на пресс-конференции.

В заявлении говорилось о предстоящих фискальных стимулах, а также о том, что "монетарные меры и государственные инициативы вместе окажут благоприятное воздействие на экономику". В любом случае, принято считать, что Банк Японии будет выжимать все из своей программы покупки облигаций, если, конечно, фискальная экспансия не окажется настолько масштабной, что потребует дополнительного финансирования.

Также следует отметить реакцию рынка облигаций на заявление Банка Японии: доходность по 10-летним бумагам подскочила на 10 базисных пунктов. Что еще важнее, от сентябрьского заседания теперь ждут чудес, поскольку в заявлении говорилось о том, что банк "на следующем заседании будет проводить комплексную оценку экономической активности и ценовой динамики в условиях QQE и QQE в сочетании с отрицательной ставкой".

USDJPY

USDJPY рефлекторно дернулась вниз, но стабилизировалась в области, о которой мы говорили ранее - 103,50/25. Если рынок продолжит фокусироваться на бесполезности Банка Японии, пара может продолжить падение по направлению к 102,50/00 - это последний форпост перед 100,00.

Если же инвесторы предпочтут оценивать картину целиком, а также возможный переход к фискальным стимулам и, в конечном счете, к "вертолетным деньгам", иена будет слабеть, и общая расстановка сил изменится.

Уровни сопротивления ясны: облако Ишимоку прочно обосновалось на графике в качестве технического сопротивления, которое паре необходимо преодолеть на пути к, скажем, 110-111,00.

Сегодняшняя динамика будет зависеть от того как, в конечном итоге, рынки воспримут итоги заседания Банка Японии /пресс-конференции Куроды; кроме того, на следующей неделе нас ждет целое минное поле опасных и рискованных событий, включая заседание Резервного банка Австралии во вторник, заседание Банка Англии в четверг и стандартный набор экономических публикаций по США.

Результаты опросов в США на следующей неделе покажут нам сможет ли съезд Демократической партии обеспечить кандидатам поддержку, сопоставимую с той, что Трамп получил после съезда Республиканцев.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар снижается на фоне безынтересного заявления FOMC и падения USDJPY на предыдущей сессии, однако календарь на следующей неделе богат важными событиями, которые могут развернуть ожидания по ставке ФРС, ведь она в значительной мере зависит от поступающих данных.

EUR – Сегодня мы ждем результатов стресс-тестов EBA; рынок это событие не воспринимает как особо значимое, но нехватка капитала может усилить давление и побудить политиков сделать что-то для решения проблемы, особенно в связи с безнадежными долгами на балансе итальянских банков.

JPY – Сейчас инвесторы сфокусированы на бесполезности Банк Японии, но, чтобы иена продолжила расти, нам нужны подробности стимулирующего плана Синзо Абэ. Подход Министерства финансов к эмиссии новых облигаций теперь тоже под прицелом - кто знает, вдруг слухи о 50-летних долговых бумагах окажутся правдой. В любом случае, внимание может переключиться на фискальные стимулы/вертолетные деньги.

GBP – Данные, публикуемые на следующей неделе, а также заседание Банка Англии - главные факторы риска; EURGBP не смог удержаться на новых максимумах. Если Банк Англии решит, что снижать ставки бесполезно, нисходящее давление на фунт ослабнет, хотя большинство участников рынка ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов (в этом плане заявление может оказаться еще более значимым, особенно если в нем будут высказываться мнения относительно отрицательных ставок).

CHF – EURCHF снижается за пределы диапазона и движется в направлении 1,0800 - интересно, повлияют ли тесты EBA на ситуацию в паре. С USDCHF спорная ситуация, особенно, если публикуемые на следующей неделе данные по США окажутся достаточно оптимистичными - мы следим за уровнем 0,9700/0,9675.

AUD – В следующий вторник состоится заседание РБА - это ближайшее ключевое событие для AUDUSD, который никак не может определиться с направлением и держит медведей на коротком поводке, ничего не обещая (для подтверждения медвежьего тренда нужен прорыв ниже 0,7450/00).

CAD – USDCAD пытается расти, поскольку медвежий разворот от новых максимумов не сумел обеспечить паре уверенное снижение. Быки капитулируют, если пара преодолеет 1,3100 по итогам сегодняшнего дня - низкие цены на нефть усиливают давление на CAD.

NZD – NZDUSD снова падает после вялого роста; это значит, что консолидация с восходящим уклоном также может вылиться в новое снижение, при этом структурно значимые уровни проходят в области 0,6950/0,7000.

SEK – сегодня Швеция публикует отчет по ВВП, который определит, сможет ли долгосрочный уровень 9,60+ ограничить снижение SEK.

NOK – Снижение цен на нефть давит на NOK, а локальное сопротивление в паре EURNOK вскоре может дать трещину, открыв паре путь по направлению к 9,70/75.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube