На ликвидацию последствий паводка в СКО направлено 1,3 млрд тенге

1464

На ликвидацию последствий небывалого паводка в Северо-Казахстанской области из резерва правительства было направлено 1 миллиард 324 миллиона тенге, сообщил на пресс-конференции руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов, передает ИА Новости-Казахстан.

Он отметил, что обильные осадки в осенне-зимний период и талые весенние воды негативно сказались на состоянии автодорог региона.

"За период паводка на 149 участках 66 автомобильных дорог произошел перелив. В итоге на пяти дорогах было разрыто дорожное полотно для пропуска паводковых вод, чтобы отвести воду и устранить угрозу подтопления населенных пунктов. На девяти дорогах в период паводка было ограничено движение" — отметил Исманов.

Исманов проинформировал, что на ликвидацию последствий паводка из резерва правительства было направлено 1 миллиард 324 миллиона тенге.

"За счет этих средств планируется реконструкция водозащитной дамбы в районе Кожзавода в Петропавловске на сумму 598 миллионов тенге. 726 миллионов тенге будут выделены на 24 участка автодорог областного, районного значений, улиц населенных пунктов протяженностью 147, 9 км", — рассказал Исманов.

По его данным, также из резерва акима области на эти цели дополнительно направят порядка 250 миллионов тенге.

"На дороге "Волошинка-Сергеевка-Тимирязево" в районе села Дмитриевка в период паводка перелив составил порядка километра. После того как талые воды сошли, затопленным остался участок протяженностью 450 метров. Из-за этого работы по ремонту были отложены. Проезд машин, за исключением грузовых, был затруднен. Для этого использовалась дорога районного значения, которая в данный момент нуждается в ремонте. Реконструкция здесь уже запланирована и на ее выполнение выделено 46 миллиона тенге. В данный момент работы на участке дороги уже были начаты – произведена отсыпка, трассу оградили дамбами от талых вод. После откачки воды проведут текущий ремонт дороги. В следующем году будет проведена капитальная реконструкция с подъемом дорожного полотна и установкой водопропускного сооружения. Проектно-сметная документация по данному объекту уже находится в разработке", — пояснил руководитель управления.

По его словам, всего в Северо-Казахстанской области в 2016 году отремонтируют 385 километров автодорог

"В 2016 году на областные и районные автодороги из республиканского, местного бюджета выделены средства в сумме 6,1 миллиарда тенге. Это на 18 процентов больше, чем в прошлом году. При этом, благодаря применению ресурсосберегающих технологий, таких как – ресайклирование, использование в дорожной одежде естественного щебня при ремонте грунтовых дорог — протяженность реконструируемых участков выросла на 48 процентов", — заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube