Почему стоимость барреля Brent не закрепится ниже $40

1601

Цены на нефть основных эталонных сортов в июле месяце отметились самым значительным снижением за год по мере того как факторы, спровоцировавшие рост котировок почти на 100% и выше 50 долларов за баррель, несколько утратили свою актуальность, а участники рынка стали выражать обеспокоенность состоянием мировой экономики и спроса.

Фото: 112.ua

По данным Libertex, фьючерсные контракты на нефть марки Brent, а также на американский эталон WTI, со сроком экспирации в сентябре за месяц утратили около 15%.

В мае-июне основными драйверами роста котировок в район 50 долларов за баррель выступали падение добычи в Нигерии и Канаде. В первом случае из-за новой волны атак вооруженных группировок на объекты нефтяной инфраструктуры, а во втором, из-за лесных пожаров на месторождении Альберта. Под их влиянием в общей сумме с рынка ушло около 1,5 миллиона баррелей в сутки. Это практически было равно тому профициту предложения, который сложился на начало 2016 года.

Однако сейчас влияние эти факторов стало снижаться. Лесные пожары в Канаде взяты под полный контроль, а нефтедобывающие компании возвращаются к нормальной работе. Мировая экономика тоже чувствует себя не очень уверенно. Ряд ведущих центральных банков огласили пакет минаретных стимулов. Здесь можно перечислить Японию, Австралию, Великобританию. ФРС США также не спешит с повышением ставки. Это, безусловно, нервирует участников рынка нефти, так как может сигналить о возможном сокращении спроса. Сложился достаточно негативный новостной фон.

Тем не менее, цены вряд ли смогут закрепиться на длительный период ниже 40 долларов за баррель. Эти уровни мировая нефтедобывающая отрасль держит плохо.

Добыча падает в Канаде, Венесуэле, США. Речь идет уже не столько о сланцевых компаниях Америки, которые, к слову, за год убрали с рынка 761 тысячу баррелей в сутки, а о компаниях, работающих на труднодоступных месторождениях. Так, например, по оценкам Wood Makenzie около 30% нефти, добываемой в Северном море (место добычи Brent), убыточно при цене ниже 50 долларов за баррель. Royal Dutch Shell отчиталась о рекордных убытках во втором квартале 2016 года. Эксперты Bloomberg Intelligence подсчитали, что с середины 2014 года отрасль лишилась около 1 триллиона долларов инвестиций.

Эти факторы нельзя игнорировать и о них говорят все активнее профессиональные участники рынка. Соответственно, можно ожидать, что на относительно низких ценовых уровнях, а сейчас такими можно считать значения ниже 40 долларов за баррель, может быстро и существенно возрастать спрос на фьючерсные контракты.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить