В Актобе более 200 радикалов обращено в традиционный ислам

1578

Власти Актюбинской области принимают меры по усилению профилактики религиозного экстремизма и терроризма путем  повышения религиозной грамотности населения, сообщил информационный центр при местной администрации, передает ИА Новости-Казахстан.

"В результате предпринимаемых мер сотни приверженцев нетрадиционных религиозных течений удалось вернуть в русло традиционного ислама. За I полугодие 2016 года реабилитировано 215 человек, которые перешли в русло традиционного ислама", — говорится  в сообщении.

Как отметил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, актуальными в регионе являются вопросы нехватки грамотных теологов и авторитетных имамов. Так, на сегодня в 7 мечетях области имамы отсутствуют.

"Мы решаем этот вопрос. В регион будут привлечены наиболее авторитетные имамы и теологи, которые смогли бы внести реальный вклад в повышение религиозной грамотности и духовно-нравственное воспитание населения", — подчеркнул глава области, слова которого приводятся в сообщении.

Власти региона совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана проводят целенаправленную работу по комплектации мечетей квалифицированными кадрами. При этом для действующих имамов проводятся семинарские занятия по выявлению деструктивных течений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить