Система электронной оплаты за проезд в общественном транспорте будет внедрена в Астане до конца 2016

1653

Система электронной оплаты за проезд в общественном транспорте будет внедрена в столице до конца текущего года, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ТОО «Астана LRT».

«Акимат Астаны до конца 2016 года введет электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Для адаптации населения к системе безналичной оплаты за проезд, ввод в эксплуатацию ASTRA Plat будет поэтапным», - отметили в пресс-службе.

Льготным категориям граждан (пенсионеры, инвалиды и т.д.),  включая жителей Целиноградского, Шортандинского и Аршалынского районов Акмолинской области, по инициативе предоставляется возможность бесплатного проезда в автобусах, обслуживающих пригородные направления. Первые мероприятия по бесплатной выдаче льготных карт уже прошли в мае и июне 2016 года . На сегодняшний день более 130 тысяч человек, являются владельцами льготных и школьных транспортных карт. В течение 2016 года планируется, что количество пользователей достигнет 300 000 человек.

В 750 автобусах города уже установлены валидаторы, предназначенные для оплаты безналичным расчётом - с помощью электронных транспортных карт «ASTRA CARD».

Пассажирам будут предоставлены 7 удобных тарифных планов, бесплатные пересадки в течении 60 минут и бонусы за проезд.

Так, к примеру, при покупке тарифного плана на 10 поездок, 11-ая предоставляется бесплатно. Если перевести в цифры, то стоимость 11 поездок на городских автобусах равна 900 тенге, вместо 990 тенге. т.е. дешевле на 10%.

Кроме того, проект дает право бесплатной пересадки в течение 60 минут. С таким бонусом, две и более поездки обойдутся за в 90 тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить