Авиапарк ВВС РК пополнился новым военно-транспортным самолетом

2106

Авиапарк военно-воздушных сил Казахстана пополнился новым военно-транспортным самолетом, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

Встреча самолета С-295 состоялась на авиационной базе Алматы, передает ИА Новости-Казахстан.

"Это пятый самолет, прибывший из Испании, который теперь пополнит авиационный парк военно-воздушных сил Казахстана. Перелет осуществлялся в три этапа по маршруту через Испанию, Грецию, Азербайджан", — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что легкий турбовинтовой транспортный самолет С-295 "Airbus Military" предназначен для перевозки личного состава и грузов, десантирования десанта парашютным и посадочным способами, производства санитарных полетов для перевозки раненых и больных. С-295 способен перевезти 71 военнослужащего или 48 десантников, либо 24 раненых на носилках с медицинским персоналом или 9,2 тонн груза. Самолеты данного типа полностью освоены летным и инженерно-техническим составом ВВС Казахстана, прошедшим обучение в Испании.

"Эксплуатируемые в военно-воздушных силах нашей страны с декабря 2012 года самолеты активно задействуются во всех проводимых учениях, как Казахстане, так и за его пределами – в странах ближнего и дальнего зарубежья, осуществляя доставку личного состава и грузов. За годы эксплуатации в наших природно-климатических условиях С-295 зарекомендовали себя как надежные и достаточно неприхотливые самолеты", — отметили в ведомстве.

Всего для вооруженных сил Казахстана будет поставлено восемь таких самолетов. Передача военно-транспортных самолетов С-295 военно-воздушным силам РК осуществляется в рамках заключенного ранее контракта между казахстанской стороной и Европейским авиационным концерном "Airbus Military".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить