Комиссия МОК предложила вернуть бейсбол в программу Олимпиады-2020

1722

Организационный комитет Олимпийских игр в Японии 2020 года предложил включить в программу соревнований пять новых видов спорта - бейсбол/софтбол, карате, скейтбординг, спортивный альпинизм и серфинг, сообщает Казинформ со ссылкой на РИА Новости.

Как говорится на официальном сайте МОК, увеличение числа спортивных дисциплин является стратегическим планом МОК по развитию Олимпийского движения, а также позволит стимулировать инновации в программу Олимпийских игр.

Окончательное решение будет принято 3 августа на сессии МОК в бразильском Рио-де-Жанейро. Отмечается, что если спортивные функционеры вынесут положительное решение, эти изменения станут одними из самых обширных в истории современных Олимпийских игр.

В своем докладе для руководства МОК комитет указывает, что предложенные дисциплины являются "динамичным и захватывающим пакетом, включающим в себя как традиционные, так и новые, ориентированные на молодежь виды спорта, пользующиеся популярностью как в Японии, так и на международном уровне". Предполагается, что в этих соревнованиях будут разыграны 18 комплектов медалей, за которые будут бороться 474 спортсмена.

Одновременно с новыми видами спорта, продолжается дискуссия по каждой из 28 существующих дисциплин. Решение по каждой из них будет приниматься исполкомом МОК в середине 2017 года.

Бейсбол и софтбол ранее входили в олимпийскую программу. Последний раз соревнования по ним проходили на Играх в Пекине в 2008 году. Тогда "золото" в бейсболе завоевали спортсмены из Южной Кореи, Куба и США взяли "серебро" и "бронзу" соответственно. Золотые медали по софтболу получила сборная Японии, "серебро" досталось команде из США, замыкала тройку Австралия. В 2005 году МОК проголосовал за удаление этих дисциплин из программы Олимпийских игр 2012.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить