Министерство образования и науки РК прокомментировало предложение о запрете смартфонов в школах

1967

Министерство образования и науки Казахстана прокомментировало предложение прокуроров о запрете использования смартфонов в школах.

Отвечая на официальный запрос МИА Казинформ, в министерстве пояснили, что организации образования самостоятельны в осуществлении учебно-воспитательного процесса, финансово-хозяйственной деятельности в пределах действующего законодательства страны, типовых правил деятельности и устава школы в соответствии со статьей 43 Закона РК «Об образовании». И запретить смартфоны или нет, школы также могут решать самостоятельно. 

«К компетенции организаций образования относятся функции по разработке и утверждению правил внутреннего распорядка. Таким образом, совместно с родительской общественностью, обсудив все «за» и «против», возможно принятие решения по данному вопросу с отражением его в правилах внутреннего распорядка и уставе организации образования», - сообщили в МОН РК.

При этом в ведомстве подчеркнули функциональность таких гаджетов, которые выполняют роль карманного персонального компьютера, позволяющего работать с электронной почтой, просматривать текстовые документы и тому подобное.

Как сообщили Казинформу, ранее вопрос ношения смартфонов и предложения по их запрету в министерстве не рассматривались.

Напомним, за запрет использования смартфонов в школах выступили сразу несколько прокуроров в регионах, а также аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов.

Кызылординские прокуроры считают, что пользование смартфонов негативно влияет на образовательный процесс, «и самое страшное - имеют бесконтрольный доступ к интернет-пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное их развитие».

Прокурор области Халидулла Дауешов объяснил это тем, что проведенный очередной мониторинг социальной сети «ВКонтакте» показал, 106 детей региона участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства.

Между тем, в Киевской средней школе № 1 Нуринского района Карагандинской области в апреле этого года после получения письма от местного отдела образования уже отказались от смартфонов и других гаджетов. 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить