Глава ЗКО поручил завершить в срок подготовку к отопительному сезону

1510

Под председательством акима области Алтая Кульгинова прошло видеоселекторное совещание с руководителями управлений и акимами районов по вопросам подготовки области к отопительному сезону, передает Казинформ

По словам главы региона, в первую очередь, необходимо обеспечить готовность социальных объектов, по поручению Алтая Кульгина образовательные учреждения Западно-Казахстанской области необходимо подготовить уже к 1 сентября.

Как выяснилось в ходе совещания, является проблемой, так как в этом году по программе ДКЗ-2020 на 13 объектах образования идет капремонт и некоторые школы, в частности в Зеленовском и Теректинском районах, возможно, не успеют завершить работы в срок. Об этом сообщила замруководителя областного управления образования Зауре Гумарова.

А. Кульгинов поинтересовался у акимов данных районов с чем связана такая задержка, и выслушав их объяснения по поводу нехватки рабочей силы у подрядчиков строительства, заявил, что этот вопрос необходимо решать и устранять на местах. Еще раз отметив, что все школы полностью должны быть готовы к 1 сентября Алтай Кульгинов подчеркнул, что в противном случае ответственность за неисполнение будет лежать на плечах районных акимов.

В целом, что касается объектов сферы образования, по словам З. Гумаровой, из 645 государственных организаций образования 316 или 52,4% уже имеют паспорта готовности.

«До 1 октября мы должны завершить опрессовку всех многоквартирных домов, то есть 100%, правильно? Поэтому сейчас перед вами вместе с акиматом города я ставлю задачу. Каждый год мы сталкиваемся со сложностями подготовки к отопительному сезону домов, которые не обслуживаются КСК. Пока лето, нужно начинать работу с ними уже сейчас, поскольку, как показывает практика, эти дома подключаются, когда отопительный сезон уже в разгаре. Учитывая то, что жильцы этих домов не идут навстречу коммунальщикам, не оплачивают услуги, не готовят дома, работайте с ними уже сейчас. Займитесь КСК, которые изъявят желание взять на баланс эти дома, а среди старших по дому проведите разъяснительную работу», - рекомендовал Алтай Кульгинов.

В рамках госпрограммы «Нурлы жол» идет реализация двух проектов по реконструкции тепловых сетей областного центра общей протяженностью 1,344 км на сумму 375,4 млн.тенге. По итогам данной программы планируется снизить износ сетей теплоснабжения по г. Уральску с 52,7% до 52,4%.

По ремонту сетей электроснабжения, протяженность которых по области составляет 20456 км, общий износ 82%. За счет собственных средств АО «ЗапКазРЭК» проводит ремонтные работы на сумму 226,5 млн тенге. На сегодняшний день работы выполнены на 64% от плана. Кроме того на текущий год также запланирована реконструкция 31,07 км сетей электроснабжения на сумму 220 млн тенге, по итогам которой ожидается снижение износа сетей на 0,06%.

После такого заявления аким области А. Кульгинов вызвал для объяснения представителя ТОО «Батыс су арнасы», который пояснил, что у них не готова ПСД, поэтому инвестиционный план выполняется так медленно. На что глава области заметил, что до начала отопительного сезона все работы должны быть закончены, в противном случае вся ответственность ляжет на руководство компании.

«Опаздываете, значит, не умеете планировать, в прошлом году просто проспали, не готовили документы, а приняли инвестпрограмму, как можно было ее принимать, не имея документов, - сказал А. Кульгинов. - Уже сейчас готовьте документы на следующий год. А вопрос об ответственности руководства «Батыс су арнасы» у нас будет на повестке дня».

В завершение аким области дал поручение акимам города и районов следить за ходом ремонта соцобъектов и проверять их еженедельно.

«Мы специально заранее провели это совещание, чтобы выяснить, где идет отставание от графика. Еще есть время устранить недостатки. Задачи ясны, цель одна - к отопительному сезону все объекты должны быть готовы», - резюмировал Алтай Кульгинов. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить