За полгода антикоррупционная служба арестовала имущество коррупционеров на общую сумму 13 млрд тенге

1382

За полгода антикоррупционная служба арестовала имущество коррупционеров на общую сумму 13 млрд. тенге. Об этом стало известно в ходе заседания коллегии Национального бюро по противодействию коррупции под председательством Кайрата Кожамжарова, сообщает Казинформ.

Среди арестованного имущества: 700 единиц автотранспорта, 170 объектов недвижимости, более 50 земельных участков и около 4 млрд. тенге наличными. Все это имущество в последующем перейдет в доход государства.

Как отметил К.Кожамжаров, увеличена выявляемость фактов получения взяток и хищения бюджетных средств. В два раза возросло количество направленных уголовных дел в суд, в том числе в форме согласительного производства. Среди них уголовные дела в отношении бывшего руководства АО «Астана-ЭКСПО-2017», руководителя департамента по защите прав потребителей на транспорте Министерства национальной экономики Аскарова, начальника департамента МВД Аманкулова, руководителей департамента юстиции по Астане Ракишева, управления здравоохранения Жамбылской области Масалимова, председателя столичной нотариальной палаты Арыстанова, начальника ДУИС Жамбылской области Рахимбердиева, руководителя Мангистауского департамента по регулированию естественных монополий Махамбетова и его заместителя Онаева и другие.

Другой пример - недавно вскрытая системная коррупция в регистрационно-экзаменационном отделе ДВД Южно-Казахстанской области. Действовавшая здесь организованная преступная группа из числа руководителей РЭО, от майоров до полковников, занималась мздоимством длительное время, вызывая недовольство среди населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить