Kaz Minerals в I полугодии увеличила производство катодной меди на 43%

1318

В первом полугодии 2016 года группа KAZ Minerals произвела 52,6 тысячи тонн меди в катодном эквиваленте, увеличив объем производства на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, непрерывное наращивание объемов производства ожидается и во второй половине года, таким образом, к концу 2016 года компания намерена достичь запланированного ранее диапазона 130-155 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте в сравнении с 81,1 тысячи тонн в 2015 году, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации компании, на предприятиях Востокцветмета (ВКО) и Бозымчакском ГОКе (Киргизия) произведено 39,4 тысячи тонн меди в катодном эквиваленте, или на 7% больше, чем в первом полугодии 2015 года.

"Но в основном рост производства произошел за счет ввода в эксплуатацию новых рудников  Бозшаколя и Актогая (7,8 тысячи тонн и 5,4 тысячи тонн соответственно). Обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды на Бозшаколе произвела первый медный концентрат в феврале 2016 года, комплекс по переработке окисленной руды на Актогае выйдет на проектную мощность в течение года", — говорится в сообщении.

Объем производства меди в концентрате по группе KAZ Minerals составил за шесть месяцев 53,3 тысячи тонн в сравнении с 43,3 тысячи тонн в первом полугодии 2015 года, в том числе 10,6 тысячи тонн меди в концентрате получено в этом году на Бозшаколе.

Кроме того, в первом полугодии KAZ Minerals произвела 39,6 тысяч тонн цинка в концентрате, что на 21% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, в связи со снижением содержания цинка в руде с 3,25% до 2,91% на рудниках Восточного региона (Востокцветмет).

Объем производства серебра в эквиваленте слитков составил 1,43 миллиона унций по сравнению с 1,66 миллиона унций годом ранее. "Снижение связано с добычей руды в шахтах Востокцветмета на участках с меньшим содержанием серебра, а также накоплением сырья из незавершенного производства на Балхашском медеплавильном заводе, но отчасти было компенсировано повышенным производством серебра на Бозымчаке", — поясняется в пресс-релизе.

Между тем компания сообщила о значительном увеличении объем производства золота  39,1 тысячи унций золота в эквиваленте слитков по сравнению с 16,1 тысячи унций в первом полугодии прошлого года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить