И.о. главы департамента юстиции Астаны осужден за взятку

1715

Суд приговорил к трем годам лишения свободы исполняющего обязанности руководителя департамента юстиции по Астане за получение взятки, сообщила пресс-служба городского суда, передает ИА Новости-Казахстан.

Уголовное дело в отношении Ракишева А.К., который исполнял обязанности руководителя столичного департамента юстиции, рассматривалось в районном суде №2 Есильского района города.

Ракишев обвинялся по статье "Получение взятки". Также перед судом за посредничество во взяточничестве предстал председатель нотариальной палаты Астаны Арыстанов Ж.С.

Суд установил, что Арыстанов через гражданина К. предложил Ракишеву за вознаграждение положительно решить вопрос о прохождении аттестационной комиссии кандидата в нотариусы гражданина Д. После согласия Ракишева, ему были переданы денежные средства в сумме 5 тысяч долларов.

"Приговором суда Ракишев признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с  конфискацией имущества, находящего в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных службах РК с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — говорится в сообщении.

Арыстанов также признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с конфискацией имущества, находящего в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права заниматься нотариальной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить