Цель покупателей в паре доллар/рубль стоит на отметке 67,0

1187

Российский фондовый рынок в среду открылся незначительными покупками. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,3%. Под волну утренних продаж попали акции «МегаФона» и «ФСК ЕЭС». В «зеленой» зоне торгуются акции «РусГидро» и «Распадской». Против «МегаФона» в данном случае играет публикация не слишком приятной отчетности по МСФО за первое полугодие, которое оператор отработал довольно слабо.

Фото: utmagazine.ru

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущие торги небольшим снижением, фьючерс на индекс S&P подрастает на премаркете.

Цены на нефть утром в среду отступают. Баррель сорта Brent стоит $44,97 (-0,6%). Продажи активизировались в последний час. При этом примечательно, что инвесторы почти не отреагировали на вышедшие накануне данные от API по запасам нефти, которые немного сократились, а также на очередное мнение Всемирного банка относительно повышения цен на энергоносители в этом году.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 66,10 руб. (+0,1%). Накануне атака американской валюты разбилась о диапазон 66,20-66,5 руб., а сегодня, в случае наличия катализаторов, попытка повторится. Цель покупателей в паре доллар/рубль стоит на 67,0, следующая остановка будет только на уровне 69,0.

Индекс ММВБ проведет сессию среды в диапазоне 1920-1945 пунктов. Диапазон по-прежнему крепко держит инвесторов.

В среду днем на международных фондовых площадках, валютном и товарном рынках может наблюдаться повышенная волатильность на фоне заседания ФРС США. Сегодня вечером монетарные власти Штатов подведут итоги встречи и объявят о них публике.

Существенная часть рынка настроена на то, что ФРС будет придерживаться мягкой монетарной политике и оставит процентную ставку без изменения вплоть до 2018 года. Фактически инвесторы ждут, что Федрезерв откажется от повышения ставки и даже намекнет на новый раунд количественного смягчения на фоне выхода Великобритании из ЕС. Именно это событие заставило рынок предположить, что ФРС смягчит свою политику.

Выход Британии из Союза не сулит ничего хорошего для доллара США. Евро утратит свою привлекательность в связи с возникшими рисками для европейской экономики, и инвесторы будут перекладывать средства в доллары. Нынешнему правительству крепкий доллар принесет ряд проблем, экономика Штатов будет терять конкурентоспособность, бремя внешнего долга возрастёт, фондовые индексы США войдут в коррекцию.

Спекулянты сделали на это ставку. Если их чаяния подтвердятся, то пара евро/доллар неминуемо вырастет, а американские индексы обновят исторические максимумы. Если же ожидания не оправдаются, то сегодня, возможно, мы увидим снижение пары евро/доллар и падение американских фондовых индексов.

27 июля заседание совета директоров проведут «Башнефть» и «ТМК». Финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2016 года по МСФО опубликуют «НОВАТЭК», «НЛМК».

Данные по инфляции вышли в Австралии. Темпы роста ВВП за второй квартал представит Великобритания. Данные по заказам на товары длительного пользования и индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости опубликуют США.

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить