Риски замедления мировой экономики давят на цены на нефть

1225

Цены на нефть основных эталонных сортов снизились до минимальных уровней за последние три месяца по мере того как участники рынка снова выражают беспокойство состоянием спроса и предложения из-за возможного замедления мировой экономики.

Фото: kursiv.kz

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени прибавляли 0,5% после падения днем ранее ниже отметки 45,00.  Американский сорт WTI также дорожал на 0,3% и торговался в районе 42,87.

ФРС США не торопится с повышением ставки, о чем с высокой вероятностью объявит сегодня, 27 июля. Банк Англии и ЕЦБ готовятся расширить программы количественного смягчения из-за Brexit. По итогам очередного заседания пакет монетарных стимулов сегодня огласил Банк Японии.

Агентство энергетической информации США сегодня в 17.30 GMT опубликует данные по коммерческим запасам за последнюю неделю. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg ожидается их сокращение на 2,1 миллиона баррелей.

Ведущие центральные банки мира готовят реализовать очередные масштабные пакеты монетарных стимулов. Соответственно, есть опасения относительно перспектив мировой экономики и потребления. Если учесть, что баланс между спросом и предложением итак очень хрупкий, то понятно, почему цены падают с относительно высоких ценовых уровней, таких как 50 долларов за баррель.

Кроме того, в США близится к заверению сезон отпусков. Со второй половины августа спрос со стороны нефтепереработки снижается. Это также, безусловно, учитывается трейдерами и оказывает свое негативное влияние на цены.

Однако, если контракты упадут до 40 долларов за баррель, то участниками уже могут начать двигать и долгосрочные факторы, а они уже играют в пользу более высоких цен. Все-таки очевидно, что мировая отрасль плохо держит цены 30-40 долларов за баррель. Инвестиции стремительно сокращаются, и падение добычи в Венесуэле может оказаться лишь только первыми цветочками. В области 40 долларов контракты уже будут выглядеть привлекательными для покупок.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить