В арабских странах Персидского залива прогнозируют переизбыток предложений на рынке недвижимости

1254

По оценкам экономистов, сектор недвижимости арабских монархий Персидского залива может столкнуться с кризисом перенасыщения предложений, если экономики данных стран не вернутся на траекторию роста, сообщает Казинформ.

Как пишет эмиратское издание Gulf News, в докладе Всемирного банка говорится, что средние темпы роста ВВП арабских стран Персидского залива в период до 2020 года будут в среднем около 3,2 процента. Это намного ниже уровня 8 процентов роста до 2008 года.

Между тем, стоимость проектов в странах Персидского залива уже на стадии строительства, по состоянию на март 2016 года, в четыре раза превышает стоимость всех проектов, завершенных в предыдущие 10 лет. «Каждый год в период между 2016 и 2020 годами цена вводимых в эксплуатацию объектов недвижимости будет от 7 до 12 раз выше стоимости недвижимости, построенной в период 2007-2009 годы.

По состоянию на декабрь 2015 года, в строительные проекты арабских монархий на стадии разработки инвестировано порядка 2 трлн. долларов США, что составляет почти 70 процентов от всей стоимости объектов недвижимости в 2016 и 2017 годах.

Прямые инвестиции в регион уже снизились на 30 процентов в течение последних трех лет, в соответствии с данными органов Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, и, как ожидается, останутся на этом уровне до тех пор, пока сохраняется геополитическая неопределенность из-за низких цен на нефть.

Таким образом, региональные эксперты считают, что Персидский залив может столкнуться с проблемой переизбытка предложений недвижимости, если экономическая ситуация сильно не изменится.

Особый фокус внимания инвесторов притягивает эмиратский Дубай, который планирует принять в 2020 году престижную выставку «ЭКСПО». Риэлторы надеются, что выставка привлечет новых инвесторов. Однако экономические перспективы в других государствах Залива не кажутся столь перспективными.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube