В Турции собираются задержать еще 47 журналистов

1191

Прокуратура Турции выдала ордера на задержание еще 47 журналистов после попытки военного переворота в стране, сообщает в среду телеканал CNN Turk со ссылкой на источник в правоохранительных органах, передает РИА Новости.

В понедельник турецкие СМИ сообщили о том, что прокуратура Турции санкционировала задержание 42 журналистов, подозреваемых в связях с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым Анкарой в организации попытки военного переворота. Сообщалось, что задержана, в частности, известная журналистка и экс-депутат парламента Турции Назлы Ылыджак.

Отмечается, что новые задержания затронут бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman, которую турецкие власти в марте перевели под внешнее управление, после чего уволили большинство работавших в ней журналистов.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Ранее власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности. Он также говорил, что не боится экстрадиции в Турцию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить