В Алматы запустили плановую долгосрочную инициативу ко Всемирному дню борьбы с гепатитом

3127

В НИИ кардиологии и внутренних болезней Министерства Здравоохранения и Социального Развития Республики Казахстан все участники мероприятия имели возможность пройти бесплатное высокоточное неинвазивное обследование здоровья печени. Организаторы инициативы, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, пригласили медицинских специалистов НИИ и журналистов принять участие в скрининге, чтобы наглядно актуализировать проблему и привлечь внимание общественности к вопросам профилактики заболеваний печени и здорового образа жизни, передает пресс-служба SPN Communications.

Эксперты в области гепатологии/ гастроэнтерологии, эндокринологии и кардиологии провели профессиональный осмотр нескольких десятков человек. Некоторые участники пресс-конференции прошли аппаратное пятиминутное исследование здоровья с очень высоким уровнем диагностики на аппарате, предоставленном компанией Дельрус. Дополнительно участникам предложили сдать кровь на содержание холестерина и глюкозы, пройти тест ИМТ (индекс массы тела – соотношение роста и веса) и измерить артериальное давление при поддержке ТОО ADHARA (OMRON). Свои рекомендации аудитории дали присутствующие эксперты:

•          Александр Нерсесов, Врач высшей категории, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гастроэнтерологии и  гепатологии РГП на ПХВ «Научно-исследовательского Института Кардиологии и Внутренних Болезней» МЗСР РК с курсом эндоскопии, председатель Казахской Ассоциации по изучению печени, член Европейской, Американской, Азиато-Тихоокеанской Ассоциаций по изучению печени;

•          Гульнара Джунусбекова, Врач высшей категории, д.м.н., доцент, заместитель директора РГП на ПХВ «Научно-исследовательского Института Кардиологии и Внутренних Болезней» МЗСР РК;

•          Айгуль Раисова, Врач высшей категории, к.м.н. заведующая отделением «Терапии» РГП на ПХВ «Научно-исследовательского Института Кардиологии и Внутренних Болезней» МЗСР РК.

Александр Нерсесов сделал обзор проблематики НАЖБП (Неалкогольная жировая болезнь печени) и озвучил результаты исследования REPAIR в Республике Казахстан:

«Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – характеризуется чрезмерным накоплением жира в клетках печени. НАЖБП – наиболее распространённое заболевание печени в Западных странах: 17-46% взрослого населения. В Республике Казахстан данная патология выявляется до 41%. Высококалорийное питание, избыток насыщенных жиров, рафинированные углеводы, подслащенные напитки, высокое потребление фруктозы, «вестернизация» питания (фаст фуд), малоподвижный образ жизни могут приводить к повышению массы тела, ожирению и развитию НАЖБП.

С ростом НАЖБП повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них, риск развития сахарного диабета, а также изменения со стороны самой печени вплоть до развития гепатоцеллюлярной карциномы (опухоль печени). Одним из механизмов увеличения риска ССЗ при НАЖБП считается усиление тромбообразования. Наиболее распространенными факторами риска в популяции НАЖБП являются артериальная гипертензия, дислипидемия и абдоминальное ожирение.

Таким образом, ранняя диагностика и терапия НАЖБП – средства первичной профилактики коронарной болезни сердца. Согласно последним рекомендациям Европейской Ассоциации по изучению печени обследование сердечно-сосудистой системы и на наличие сахарного диабета 2 типа обязательно для всех пациентов с НАЖБП.

Предварительные результаты исследования REPAIR, проведенного компанией Санофи, показали, что из 1446 человек, включенных в исследование в 5 городах Республики Казахстан (Астана, Алматы, Караганда, Шымкент, Актобе) у 484 пациентов (32,2%) была выявлена первичная НАЖБП, у 388 (25,8%) НАЖБП в результате ожирения, НАЖБП вследствие сахарного диабета 2 типа у 220 пациентов (14,6%), также хронический вирусный гепатит у 241 человека (16%). Данные результаты наглядно показывают, что хронические заболевания печени продолжают оставаться актуальной социальной и медицинской проблемой».

 

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – маркер патологического отложения жира, превышающего 5% клеток печени, при отсутствии значительного потребления алкоголя (20 г в день для мужчин, 10 г в день для женщин), вирусной инфекции.

Современная модель патогенеза НАЖБП — это теория «двух ударов»:

•          первый удар — накопление жира (стеатоз)

•          второй — повреждение гепатоцитов в «жирной печени» (неалкогольный стеатогепатит)

Факторы внешней среды вкупе с генетической предрасположенностью приводят к развитию инсулинорезистентности (т.е. снижению восприимчивости тканей к действию инсулина), что в свою очередь приводит к нарушению утилизации липидов, повышению их синтеза и развитию стеатоза – это, так называемый, Первый толчок. Затем происходит активация медиаторов воспаления, так называемый. Второй толчок, что приводит к развитию окислительному стрессу и усилению перекисного окисления липидов. Все это служит повреждающими гепатоциты факторами. На месте поврежденных гепатоцитов развивается соединительная ткань – фиброз, и, если процесс активно прогрессирует, развивается терминальная стадия – цирроз печени.

Общие данные:

•          НАЖБП поражено от 20% до 40% населения западных стран, меньшее количество – в странах Азии и Океании

•          НАЖБП носит характер эндемии в Европе, где она представляет собой высокую потенциальную угрозу для здоровья населения

•          Наиболее уязвимый возраст - 40-60 лет с неуклонным ростом подростковой заболеваемости

•          Также растет детская заболеваемость НАЖБП 

Гепатопротекторы - это фармакотерапевтическая группа разнородных лекарственных средств, которые препятствуют разрушению клеточных мембран и стимулируют регенерацию гепатоцитов .

Фосфолипиды или ПФХ выполняют в организме много функций, но главная из них — формирование двойного липидного слоя в мембранах клеток.

Биологические мембраны — основа, на которой происходят важнейшие процессы жизнедеятельности. Нарушение функционирования биомембран может быть не только причиной, но и следствием развития патологических процессов.

Фосфолипиды (полиенилфосфатидилхолин ПФХ) также называют эссенциальными, что отображает их значение для организма, как незаменимых факторов роста и развития, необходимых для функционирования всех без исключения клеток, наряду с холестерином, являются структурной основой клеточных мембран и мембран органелл.

Клеточные митохондрии и мембраны эндоплазматической сети на 40% состоят из ФХ.

Показанием к применению гепатопротекторов являются следующие заболевания: стеатоз печени (жировая дистрофия печени), токсические повреждения печени, острые и хронические гепатиты, алкогольная болезнь печени, лекарственные поражения печени, несбалансированное питание.

Все эти болезни сопровождаются отсутствием аппетита, ощущением тяжести в правом подреберье и общим недомоганием. Главное коварство заболевания в том, что на ранних стадиях все процессы развиваются бессимптомно.

Во избежание недоразумений, целью данного проекта не является реклама лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также компании Санофи и партнеров инициативы в целом. Проект направлен на поднятие проблемы здоровья печени среди общественности Республики Казахстан 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить