Казахстан стал членом комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития

3463

Казахстан стал членом комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает в среду пресс-служба минэкономики республики, передает РИА Новости.

"Антимонопольный орган Казахстана принят в качестве участника в комитет по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития. Голосование состоялось 17 июня 2016 года. Конкурентами Казахстана на последнем этапе были Хорватия и Филиппины", — говорится в сообщении ведомства.

Как подчеркивается в сообщении, Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, принятой в комитет ОЭСР по конкуренции. Вступление Казахстана в организацию позволит республике заимствовать опыт и внедрять конкурентную практику передовых стран, отмечает ведомство, даст неограниченный доступ к исследовательским и аналитическим материалам ОЭСР, что позволит избежать возможных ошибок и ускорит процесс реформирования системы антимонопольного регулирования.

В ОЭСР, которая была создана в 1961 году, входят 35 государств, среди которых Германия, Великобритания, Франция, США, Япония и Австралия. На долю государств-членов ОЭСР приходится около 60% мирового ВВП. Россия, как и Казахстан, не входит в организацию. В комитете по конкуренции 35 полноправных членов и дополнительно 15 стран-участников.

Цели ОЭСР сводятся к проведению скоординированной политики, направленной на обеспечение высокого и устойчивого экономического роста и повышение жизненного уровня стран-членов. ОЭСР в качестве приоритетных направлений своей деятельности определила продвижение разумных и апробированных экономических теорий в странах-членах организации и в странах, не входящих в ОЭСР, но идущих по пути экономического развития, а также развитие международной торговли на многосторонней, недискриминационной основе в соответствии с международными обязательствами, говорится на сайте Минэкономразвития РФ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить