Обзор валютного рынка: Таро Асо развеял надежды рынка - иена выросла

1157

Иена выросла на предыдущей сессии на фоне разочарования: Япония оказывается еще не определилась со "следующей фазой" фискальных стимулов, координированных с действиями центрального банка; по словам министра финансов Японии Таро Асо, размер фискальных стимулов еще не определен, а достижение инфляционной цели - это задача Банка Японии.

Фото:exocur.ru

Считается, что регулятор не может повлиять на динамику валюты при помощи доступных ему инструментов, поэтому иена выросла, продавцы JPY обеспокоены тем, что правительство Абэ пытается тянуть время, и при этом явным образом исключает вероятность использования так называемых вертолетных денег.

Однако высокий интерес к риску, как правило, ведет к снижению курса иены, поэтому в сложившихся обстоятельствах трудно понять, чего ждать перед пятничным заседанием. Мы удивимся, если рынок решит возобновить продажи иены, даже если Банк Японии объявит о новых мерах.

Это один из сценариев, и его вероятность невысока, ясно лишь одно: позиционирование и фундаментальные катализаторы JPY сейчас весьма обманчивы, нужно ждать, решения Банка Японии в пятницу, каким бы оно ни было. Сейчас рынок будет активнее реагировать на новости по фискальным стимулам, поэтому долгосрочным трейдерам, вероятно, стоит задуматься о покупке опционов по USDJPY на случай укрепления JPY, поскольку не исключено, что рынок недооценивает регулятора.

Трамп опережает Клинтон в некоторых опросах, в частности, его очень радушно приняли на "открытии съезда", тогда как съезд Демократической партии начался неудачно, с утечки информации о DNC и агрессивного поведения сторонников Сандерса, освиставших Клинтон. Между тем, Трамп активно обхаживает сторонников Сандерса.

Мы полагаем, что завтрашнее заявление Федерального комитета по открытым рынкам сможет повысить ожидания рынка относительно изменения ставки в сентябре, при этом в нем будет сделан акцент на зависимость решения от поступающих данных, что, в текущих условиях, можно рассматривать как "решительный" фактор. Сложно представить, что ФРС будет говорить о "большой неопределенности", когда акции торгуются на исторических максимумах.

Фунт страдает от очередного приступа слабости, поскольку NatWest, крупный британский банк, направил письмо, в котором говорится, что он может ввести плату для корпоративных клиентов за размещение средств на депозитах, частных лиц это пока не коснется. Это в том случае, если Банк Англии уведет ставки на отрицательную территорию. Кроме того, Уил из Банка Англии вчера заявил о том, что проблемы британской экономики обострились по сравнению с ситуацией во время предыдущего заседания.

USDJPY

USDJPY отступает, но, возможно, нащупает поддержку в области 104,00 (это уровень Фибоначчи), или в районе 103,50/25, а потом предпочтет подождать решения Банка Японии в пятницу. Завтра FOMC публикует свое заявление, что также может спровоцировать реакцию рынка.

Обзор валют Б10

USD – Рынки явно нервничают, опасаются, что FOMC завтра не оправдает ожиданий: вчера на рынке отмечалось закрытие слабых длинных позиций по доллару, при этом EURUSD вернулся в область выше 1,1000 - как бы там ни было, картина прояснится после FOMC.

EUR – В отношении динамики евро нет полной уверенности, валюта слабо коррелирует с движением других валют - пока ждем публикации стресс-тестов в пятницу, чтобы понять, куда дует ветер.

JPY – Иена выросла на предыдущей сессии, однако валюта способна двигаться в обоих направлениях до и после заседания Банка Японии. Сложно сказать, какой будет первая реакция, если регулятор разочарует инвесторов.

GBP – Фунт распродавался на опасениях относительно снижения ставки. В парах EURGBP и GBPUSD фунт подобрался к 2-недельным минимумам.

CHF – Ничего интересного после вчерашних движений.

AUD – AUD растет против USD на движении USDJPY, Китай обеспечивает стабильность своей валюте. Сегодня Австралия публикует отчет по инфляции, который определит дальнейшую судьбу AUD.

CAD – Снижение цен на нефть усиливает давление на CAD, хотя USDCAD должен зафиксироваться выше 1,3150 до и после FOMC, чтобы сохранить восходящую динамику. В последнее время много говорили о мерах, направленных на сдерживание потока горячих денег в Ванкувер, и вот теперь, со следующей недели с иностранных покупателей недвижимости в метрополии Ванкувера будет взиматься новый налог на передачу имущества в размере 15%.

NZD – NZDUSD постепенно восстанавливается, поскольку распродажи утратили импульс в ожидании заседания Резервного банка Новой Зеландии 11 августа. Мы рассчитываем на снижение, однако ключевая зона 0,6950 / 0,7000 пока не пройдена.

SEK –  EURSEK продолжает расти и может достичь новых высот, если публикуемые в пятницу данные по шведской экономике разочаруют инвесторов. В диапазоне паре осталось сидеть недолго, 9,60+ уже на горизонте.

NOK – EURNOK растет на фоне слабых цен на нефть и укрепления JPY. Если уровень 9,45 сегодня будет пройден, откроется путь к 9, 70.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить