В Ташкенте состоялась торговая миссия производителей Казахстана

1445

В столице Узбекистана состоялась торговая миссия казахстанских производителей, сообщили в казахстанском диппредставительстве в РУ, передает Казинформ.

Мероприятие было организовано АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KaznexInvest»» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Посольством Республики Казахстан в Республике Узбекистан и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.

В текущем году в работе «Торговой миссии-2016» от казахстанской стороны участвовали 31 компания, работающие в сфере металлургии (стальные прямошовные трубы, рельсы, средний фасонный прокат), производства машиностроительной продукции (электрические котлы, насосные станции для комплексов водоснабжения, пожаротушения иирригации, мотор-редукторные системы и др.), строительной отрасли (сухие строительные смеси, лакокрасочная продукция, универсальные клеи, каучуковая вспененная изоляция, керамогранитная плитка и др.), пищевой сфере (макаронные изделия, мука пшеничная высшего и первого сортов, лимонады, соль, и др.), производства химико-фармацевтической продукции (лекарственные средства).

Нынешняя четвертая бизнес-встреча прошла в традиционном формате: официальная часть и практическая часть, в ходе которой состоялисьпереговоры и были заключены договоры о партнерстве.

В своем выступлении в ходе официальной части посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев рассказал о состоянии двусторонних отношений между РК и РУ. В частности, он отметил, что сложившиеся братские отношения предопределены многовековой общей историей и единым духовно-культурным наследием. Одним из путей расширения взаимовыгодной торговли и установления межрегиональной производственной кооперации стала торговая миссия.

Наряду с этим, по словам Е.Утембаева, важным направлением деятельности является развитие международно-правовой базы торгово-экономических отношений. В настоящее время стороны активно прорабатывают вопрос подписания Протокола между Правительствами РК и РУ о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами РК и РУ об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 12 июня 1996 года.

Затем, состоялась презентация продукции двух ведущих казахстанских компаний: ТОО «IT&M» (производит каучуковую синтетическую вспененную изоляцию «MISOT-FLEX») и ТОО «Karlskrona LC AB» (выпускает и продает насосы погружные, скважинные, станции повышения давления и др.).

Как известно, президенты Н.А.Назарбаев и И.А.Каримов уделяют большое внимание развитию и укреплению торгово-экономических связей между Казахстаном и Узбекистаном. В контексте практической реализации этой политики торговые миссии стали важным инструментом дальнейшего расширения торгово-экономических связей. За прошедшие годы в торговых миссиях в Ташкенте приняло участие более 70 казахстанских предприятий-экспортеров и почти 350 узбекских компаний, установивших прямые партнерские связи и заключивших долгосрочные соглашения о сотрудничестве.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить