Жители Алматинской области готовы легализовать имущество и денежные средства на 6,2 млрд тенге

1095

Жители Алматинской области готовы легализовать имущество и денежные средства на 6,2 млрд тенге, передает Казинформ

«Если с начала акции в 2014 году в Алматинской области было легализовано 1 заявление на сумму 108,2 млн тенге, то с декабря 2015 года возросло количество желающих легализовать свое имущество и деньги. В результате за 2015-2016 годы департаментом государственных доходов по Алматинской области рассмотрено и легализовано 36 заявлений на сумму 6,2 млрд тенге», - сообщил заместитель руководителя департамента государственных доходов по Алматинской области Таукен Ошакбаев на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Отметим, упрощение процедуры легализации имущества и денежных средств является одним из конкретных шагов Плана нации.

Как известно, с 1 сентября 2014 года в Казахстане стартовала легализация имущества. С декабря 2015 года вступили в силу новые положения законодательства, где упрощена сама процедура легализации и отменен сбор в размере 10% от суммы легализуемых денег через банковские счета. При этом уплата 10%-го сбора для легализации денежных средств в наличном обороте осталась.

Кроме того, департаментом предпринимаются меры и по реализации 36-го шага «Упрощение процедуры смены целевого назначения земельного участка, регулярный мониторинг использования сельхозземель».

Обеспечиваются поступления в бюджет единого земельного налога в 10-кратном размере от неиспользуемых земель.

Согласно представленным сведениям уполномоченного органа, площадь неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения в Алматинской области составила 111,9 тысяч гектаров. В результате принятых мер в бюджет в виде единого земельного налога дополнительно поступило 5,2 млн тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить