Армия Сирии объявила о создании гуманитарного коридора из Алеппо

1391

Представители сирийской правительственной армии объявили о готовности предоставить гуманитарный коридор для жителей восточной части города Алеппо. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Предложение было направлено через смс-сообщения. В тексте говорится, что армия готова предоставить безопасный проход для желающих покинуть район боевых действий. Беженцам будет предложено временное жилье. В обращении также содержится призыв к группировкам противника сложить оружие.

Алеппо — крупнейший город Сирии. С августа 2012 года его западную часть удерживает сирийская армия, восточную — различные исламистские и повстанческие группировки. Бои в городе продолжаются с различной степенью интенсивности. В начале июня 2016 года сообщалось, что боевики запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» атаковали позиции сирийской армии и ополчения. Экстремисты использовали стрелковое вооружение, гранатометы, зенитные установки и минометы. Атака продолжалась более трех часов и была отбита с потерями для террористов.

За несколько лет противостояния ни одной из сторон не удалось добиться перевеса. За время боев население города сократилось с двух миллионов до 300 тысяч человек. Оставшиеся жители страдают от нехватки питьевой воды, продовольствия и медикаментов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить