Эфиопские власти заинтересованы в импорте казахстанского зерна

1275

Эфиопские власти заинтересованы в импорте казахстанского зерна. Об этом сегодня на брифинге в Министерстве иностранных дел РК сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Эфиопии, сообщает Казинформ.   

«Зерно - это тоже один из моментов сотрудничества с Эфиопией. В принципе, есть два канала доставки зерна в эту страну - через Иран и Новороссийский порт. Они (Эфиопия - прим. редакции) готовы покупать казахстанское зерно. Уже знают о качестве казахстанского зерна, о наших способностях», - отметил посол. 

По его словам, Эфиопия - страна с крупным рынком в 100 млн человек. Ежегодно она импортирует 1 млн тонн зерна.

Посол считает, что эта потребность будет расти от 2,5% до 5% в год с учетом увеличения населения. Он отметил, что у Казахстана есть шанс наладить импорт своего зерна через транспортный коридор Казахстан-Туркменистан-Иран-Джибути-Эфиопия, который к тому же, можно было бы использовать и для ряда других товаров.

«После визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран, появился такой канал, как Бендер-Аббас (портовый город на юге Ирана на берегу Персидского залива). Я питаю большие надежды на этот порт. Если Бендер-Аббас откроется для нас, а иранские партнеры, по-моему, готовы это сделать, то зерно можно было бы вести оттуда в Джибути. Через Джибути - в Эфиопию», - пояснил он.

При этом он отметил, что за рынок зерна Эфиопии борются США, Россия, Австралия и Аргентина, поэтому Казахстану придется «раздвигая всех локтями» пробираться к нему.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить