Комплекс по сборке космических аппаратов появится в РК

1405

Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов будет сдан в эксплуатацию в Астане в 2018 году, сообщил руководитель национальной компании "Казахстан Гарыш Сапары" ("Космические путешествия Казахстана") Марат Нургужин, передает РИА Новости.

"Планируется его сдача, ввод в эксплуатацию в начале 2018 года… Это будет уникальное предприятие, где специальные испытания проходят в одном здании, в одном месте с минимизацией потерь и рисков на транспортировку и разрушение космического аппарата. На пространстве СНГ это уникальный проект, в своем роде единственный", — сказал Нургужин в ходе пресс-тура на объекты компании.

Он добавил, что термовакуумная камера, имитирующая космические условия, для сборочно-испытательного комплекса изготовлена в Бельгии, и 20 июля начата ее отгрузка в Астану. "К концу сентября она будет доставлена в Астану для дальнейшего хранения и монтажа на строительном участке", — подчеркнул Нургужин.

По его словам, вибрационный стенд для испытания аппаратов массой до шести тонн изготовлен в Англии и в сентябре будет отгружен вместе с остальным оборудованием авиационным транспортом.

В свою очередь вице-президент по общим вопросам компании "Казахстан Гарыш Сапары" Ерболсын Нурсеитов отметил, что на данном заводе "будет полный цикл от создания идеи космического аппарата до его полного ввода в эксплуатацию".

"Аэропорт недалеко, эти спутники будут доставляться на космодром Байконур, где мы с российскими коллегами будем запускать в космос наши космические аппараты", — сказал Нурсеитов.

Планируется, что строительные работы на данном комплексе будут завершены к декабрю 2017 года, а первые аппараты собраны к 2021 году.

Проект строительства в Астане сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов реализуется совместно с Airbus Defense and Space. Целью проекта является создание в Казахстане технологической и производственной базы для сборки и испытания космических аппаратов, компонентов полезной нагрузки и элементов космической техники. Эксплуатация комплекса будет осуществляться ТОО "Галам" ("Мир") — совместным предприятием АО "НК "Казахстан Гарыш Сапары" и Airbus Defense and Space.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить